Холода задержатся

Арктическое вторжение принесло в регион аномально холодную погоду на праздники. Нижегородские синоптики прогнозируют, что холода с температурой ниже в среднем на семь градусов продлятся до 13 января. Но тридцатиградусных морозов не ожидается. 

По расчетам синоптиков гидрометцентра ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», даже кратковременный подъем температуры до -10 не будет ощущаться как потепление, так как порывистый южный ветер и влажность, связанная с низким атмосферным давлением, будут создавать ощутимый дискомфорт.

10 января облачно с прояснениями. Снег, начавшийся ночью, продолжится и днем, хотя и будет умеренным, в отдельных районах метель. На дорогах накат и гололедица. Ветер сменится на юго-западный, 5-10 м/с, отдельные порывы до 14 м/с. Температура воздуха по области ночью -17...-22, при прояснениях до -28, днем -8...-13, в Нижнем Новгороде ночью -20...-22, при прояснениях до -25, днем -9...-11.

11 и 12 января облачно с прояснениями. Небольшой, местами умеренный снег. Накат, гололедица. Ветер северный, 5-10 м/с. Аномально холодная погода. Температура воздуха в течение суток -15...-20, в Нижнем Новгороде ночью -17...-19, днем -15...-17.

13 января холодная погода сохранится. Температура воздуха по области ночью -20...-25,  в Нижнем Новгороде ночью -23...-25, днем около -20. 

14 января температура воздуха днем прогнозируется теплее на два-три градуса. По области от -15 в западных районах и до -20 в северной части региона. В Нижнем Новгороде -15...-17. 

В начале следующей  рабочей недели температура воздуха поднимется до более комфортных значений. Днем по области -5...-10, ночью -15...-20, на северо-востоке днем до -13,  ночью до -23. На дорогах накат и гололедица. 

Александра Бегунова. 

Следите за нашими новостями в удобном формате