Все Гавриловы забили мячи фавориту

«Кузбасс» (Кемерово) — «Старт» (Нижний Новгород) — 9:5 (6:2). Кемерово. Стадион «Химик». 17 декабря. Голы: у «Кузбасса» — Чернышев (7-я и 74 мин.), Рязанцев (11-я, 18-я и 58-я), Завидовский (29-я), Стасенко (33-я), Стариков (35-я), В.Тарасов (90-я); у «Старта» — П.Гаврилов (7-я), А.Гаврилов (38-я), С.Гаврилов (59-я), Черепанов (73-я), Красиков (78-я). На 24-й минуте Семенов не реализовал пенальти. Штраф: 20 — 30.Судья: Шатунов (Екатеринбург).

После игры в Первоуральске «Старт» перебрался в Кемерово. Между тем два игрока вернулись в Нижний Новгород — Роман Тимофеев (из-за дисквалификации) и Александр Патяшин, который заболел ангиной. В таких условиях рассчитывать на положительный исход в матче с заведомым фаворитом было архитрудно.

Команды, несмотря на снегопад, начали с места в карьер. На гол Чернышева тут же ответил Павел Гаврилов. Но тут после удара с острого угла отличается лучший бомбардир чемпионата Павел Рязанцев. Затем он же использует выход «один на один».

Сократить разрыв в счете мог недавний игрок «Кузбасса» и нынешний защитник «Старта» Максим Семенов. Но, к сожалению, пенальти — бич нашей команды — не удалось реализовать и ему: мяч прошел выше ворот. Потом Завидовский ударом с радиуса поражает цель. А Стариков и Стасенко доводят счет до крупного — 6:1. До перерыва, правда, Александр Гаврилов один мяч отыграл.

После перерыва Рязанцев обыгрывает несколько защитников «Старта» и делает хет-трик, но тут же отличается третий Гаврилов в «Старте» — Сергей.
В итоге команды еще дважды обменялись забитыми мячами. У «Старта» отличились Евгений Черепанов и Михаил Красиков, реализовавший выход «один на один». А у «Кузбасса» — Виктор Чернышев и юный Владислав Тарасов, сын известного бомбардира Сергея Тарасова, который сейчас залечивает травму. Таким образом, счет второго тайма получился весьма достойным — 3:3.

Сергей ДУНИЧКИН.
Фото с сайта ХК «Старт».

Мнение

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Старта»:

— Если в предыдущей встрече с «Уральским трубником» мы пассивно действовали в нападении, то с «Кузбассом» — весьма агрессивно. Как следствие, забили пять голов. При этом еще были моменты, которые мы не использовали. В общем, атакой я доволен. В нескольких эпизодах выручил «Старт» и вратарь Евгений Шайтанов. Нервозная обстановка прошла, и мы вышли на игру с неплохим настроем. К ребятам практически нет претензий. Все они очень старались.