Музыкальный коллектив «Наши» выступил в нижегородском Milo Concert Hall

Музыкальный коллектив «Наши» выступил в нижегородском Milo Concert Hall

«Наши» – относительно молодой, но очень актуальный музыкальный коллектив, который поет о войне и мире. Это хороший пример того, как патриоты и профессионалы собрались вместе и в художественной форме широко транслируют важные вещи. В рамках масштабного всероссийского тура «Своих не бросаем» они выступили в нижегородском Milo Concert Hall, а перед началом концерта музыканты встретились с журналистами.

– Каждый город отличается от другого своей атмосферой, но везде есть понимание того, что это очень нужно. Очень нужно сейчас, сегодня рассказывать о наших ребятах и установить связь с ними. Донести до них, что их дело очень важно, что оно ценится, – говорит основатель группы, продюсер, вокалист, автор песен Руслан Осташко. – К нам приходят ребята, которые в отпуске находятся. Приходят их семьи – мамы, жены, дети, да и просто люди, которые занимаются помощью. И всегда прием очень теплый. Во время выступлений мы познакомились с большим количеством неравнодушных людей, со многими общаемся, дружим, переписываемся.

Начиная играть патриотические военные песни, посвященные героям, мы заканчиваем программу песнями про любовь. Этому нас научили учителя Донбасса. Однажды мы выступали в Сочи, где собрали учителей из Донецка. Они проходили там профессиональную переподготовку на российские образовательные стандарты после воссоединения. И мы запели о войне, но учителя сказали: «Ребята, хватит уже нам про войну, мы вам про нее сами расскажем. Лучше дайте нам то, ради чего жить, потому что боевые действия – они не ради боевых действий, а ради будущего, ради прекрасного мирного неба под головой». 

Надо помнить, ради чего наши ребята там приносят себя в жертву: чтобы люди могли жить, чтобы их жены и дети могли жить, чтобы их матери чувствовали, что их дети герои, и чтобы они, вернувшиеся в мирную жизнь, понимали, что всё это не напрасно. Об этом мы сегодня будем много говорить, петь, рассказывать и давать надежду. 

– Что особенного ожидать от сегодняшнего концерта?

– Сегодня будет эксклюзивная презентация песни «Наша армия». Поработали над ней много и считаем, что это гимн нашим ребятам. Гимн нашей армии.

– Наверное, это символично, что она прозвучит впервые именно в Нижнем Новгороде?

– Конечно! Для нас Нижний Новгород – особый город. Во-первых, один из наших музыкантов – нижегородец. 

Во-вторых, очень много ребят из Нижнего встречаем на передовой. В-третьих, у вас очень красиво, очень душевные, добрые и хорошие люди.

А еще нам важно это сделать не в Москве, потому что на специальной военной операции ребята, в основном, из регионов. Конечно, столица важна, это наш центр. Но сегодня, в новое время, в новую эпоху нужны новые элиты. И представители новых элит будут приходить не из центра, а из регионов. 

Автор-исполнитель, композитор, аранжировщик группы «Наши» Дмитрий Клычков родом из рабочего поселка Мухтолово Нижегородской области. Музыке не учился ни дня, все премудрости освоил сам. «Наши» познакомились с ним в Ставрополе на фестивале военной песни «Солдатский конверт» и с тех пор работают вместе.

– К сегодняшнему выступлению отношусь с особым трепетом: все-таки оно проходит на родине. Выступлю с двумя песнями. Первая – «Мама, я 300», вторая – «Брат, держись», – рассказал он корреспонденту «НН». – Эта песня пришла ко мне во сне во время начала специальной операции, оставалось только записать ее, – рассказывает Дмитрий Клычков. 

– Наши песни рождаются особенным образом, – поясняет вокалист, гитарист, автор песен и аранжировщик Игорь Тухватов. – Мы очень долго можем размышлять, неделю разговаривать на какую-либо тему – а потом за полчаса написать. На днях погиб мой старший товарищ. Я хочу увековечить память, посвятить ему песню.

– Надеюсь, таких посвящений у вас не очень много?

– Но, к сожалению, они есть. 

– Известная фраза гласит: «Нам песня строить и жить помогает». Вы, наверное, можете сказать, что она и помогает побеждать. Так?

– Так точно! Мы взяли эти слова за правило и работаем искренне, вдохновляя наших слушателей.

Мария Пантелеева. Фото Александра Воложанина.



Следите за нашими новостями в удобном формате