В Нижегородской областной детской библиотеке состоится фестиваль культур России и Белоруссии

В Нижегородской областной детской библиотеке состоится фестиваль культур России и Белоруссии

В Нижегородской областной детской библиотеке им. Т.А. Мавриной с 19 по 21 марта состоится литературно-музыкальный фестиваль культур России и Белоруссии для детей и юношества «Мы дружбой едины». Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Мероприятие приурочено ко Дню единения народов двух стран и соберет читателей, писателей и деятелей культуры России и Белоруссии.

Стартует фестиваль 19 марта. В этот день в библиотеке встретят гостей из Республики Беларусь, проведут для них экскурсию по площадкам учреждения, а также ознакомят с Нижним Новгородом.

Основные праздничные мероприятия состоятся 20 и 21 марта. Так, 20 марта с 10.00 до 11.00 в библиотеке будет работать интерактивная площадка, где можно будет присоединиться к веселому книготворчеству по сказке Павла Мисько «Старомодный заяц», побеседовать у книжно-иллюстративной выставки «Беларусь, которую мы любим», посмотреть выставку работ участников международного литературно-творческого конкурса «Сказка – Я, во мне намек» по мотивам национальных сказок России и Белоруссии.

В 11.00 запланировано торжественное открытие фестиваля, в ходе которого прозвучат белорусские народные песни и частушечные наигрыши в исполнении заслуженного коллектива народного творчества РФ, фольклорного ансамбля «Прялица». Также запланировано награждение победителей творческого конкурса для детей и подростков «Сказка – Я, во мне намек» и концертно-игровая программа от студентов и преподавателей Нижегородского областного колледжа культуры.

С 12.00 до 13.00 на площадке библиотеки состоятся творческие встречи с писателем и педагогом Екатериной Хадасевич-Лисовой (Минск) и писателем Павлом Гушинцом (Минск), с писателем Алисой Стрельцовой (Нижний Новгород).

Также в это время состоится встреча специалистов детских библиотек Нижегородской области и города с Татьяной Швед, директором Централизованной системы детских библиотек города Минска.

С 13.00 до 16.00 запланированы фиджитал-экскурсии по библиотеке для всех гостей фестиваля.

21 марта с 10.00 до 12.00 в библиотеке на ул. Звездинка, д.5 состоятся творческие встречи с российскими и белорусскими писателями и художниками-иллюстраторами. Среди гостей - российский писатель-фантаст Евгений Гаглоев (Свердловская области), художник-иллюстратор Мария Колкер (Москва), детские писатели из Белоруссии Павел Гушинец и Екатерина Хадасевич-Лисовая.

В формате «эха фестиваля» с 22 по 24 марта читателей библиотеки приглашают принять участие в «Калейдоскопе активного чтения» - почитать народные сказки и произведения современных детских писателей России и Белоруссии, нарисовать иллюстрации к любимым книгам, поиграть в народные игры, а также послушать и спеть самим народные песни.

Следите за нашими новостями в удобном формате