Нижегородскую область посетили участники Всемирного фестиваля молодежи

Нижегородскую область посетили участники Всемирного фестиваля молодежи

Нижегородскую область в рамках программы Всемирного фестиваля молодежи, что проходил в «Сириусе», посетили иностранные гости из 50 государств. 

На официальном открытии региональной программы фестиваля в академии «Маяк» их приветствовали заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович и министр молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева. 

Представляя гостям программу пребывания, Олег Беркович отметил, что полное погружение в настоящую Россию и Нижегородскую область невозможно без знакомства с жизнью в районах.

– Мы хотим показать очень разную гостеприимную Россию, которая обязательно понравится участникам региональной программы ВФМ, – сказал  он. 

Главная концепция региональной программы – «Нижегородская область – 100% настоящая Россия». Она организована по трем направлениям. 

В рамках направления «100% настоящая история» гости побывали в Городце, где прогулялись по «Городу мастеров», посетили художественный музей «Дом графини Паниной» и музей «Терем русского самовара». 

Участники направления «100% настоящее развитие» побывали в Чкаловске. В ходе экскурсии они посетили мемориальный музей В.П. Чкалова, Музей скоростей. Также иностранцы в Пуреховском краеведческом музее расписали пряники и пообщались с участниками студии исторических мини­­атюр «Авангард».

С программой «100% настоящее искусство» иностранные участники познакомились в Выксе – центре промышленного туризма. Они посетили не только Выксунский металлургический завод, но и индустриальный стрит-арт парк на его территории, оценили арт-объекты, узнали о достопримечательностях города.

– Это было очень красиво! Большое спасибо хочется сказать за теплый прием! Мы сейчас находимся далеко от дома, но при этом чувствуем любовь и заботу. Все идеально! – поделилась впечатлениями участница региональной программы ВФМ-2024 Ваурика Джаясингхе из Шри-Ланки. 

Завершилась региональная программа Всемирного фестиваля молодежи участием иностранных гостей в традиционных масленичных гуляниях на Нижегородской ярмарке. Конкурсы, хороводы, мастер-классы по изготовлению русских кукол – участие в этих экзотических для них мероприятиях наверняка запомнятся каждому. 

– Я никогда не видел такого праздника. Это очень красиво, колоритно и необычно для нас. Хочется здесь остаться и стать русским человеком, – поделился впечатлениями Самсон Хоне из Папуа – Новой Гвинеи. 

– Нам важно, чтобы молодежь мира знала, что такое Нижний Новгород, и не только захотела к нам приехать в туристическую поездку, но и решила работать у нас, создать здесь семью и остаться жить, – отметила  министр молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева. 

Анастасия Покровская. Фото Александра Воложанина.



Следите за нашими новостями в удобном формате