Кто не рискует, тот ЕГЭ не пересдает

Кто не рискует, тот ЕГЭ не пересдает

Совсем скоро, 22 марта, начнется досрочный период сдачи единых экзаменов, он продлится до 22 апреля. 

В экзаменах будут участвовать ребята, имеющие на то уважительные причины. В основном спортсмены. С текущего учебного года досрочно не сдают ЕГЭ выпускники прошлых лет, как это было раньше. Теперь они участвуют в экзаменах основного периода в резервные сроки. 

Всего на территории области на ЕГЭ-2024 зарегистрировалось более 13 тысяч граждан, из них около 12 тысяч – выпускники текущего года.

Для получения аттестата о среднем общем образовании необходимо сдать обязательные экзамены – русский язык и математику профильного или базового уровня. Среди нижегородских выпускников примерно шесть тысяч выбрали для сдачи математику базового уровня и примерно столько же – профильного. Одно из последних нововведений – возможность пересдать единый государственный экзамен по одному из предметов до окончания приемной кампании в вузах. С таким предложением выступил Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. 

В Рособрнадзоре сообщили, что такая возможность появится уже в этом году. Для пере­сдачи предмета выпускнику нужно будет подать заявление. 

– Вы сдали ЕГЭ и почувствовали, что по одному из предметов вы знали лучше, но вот не смогли сдать так, как хотелось бы. Вы пишете заявление, выбираете предмет, отказываетесь от тех результатов, которые вы получили, – и пожалуйста: в резервный день выпускник сдает дополнительно экзамен еще раз по этому же предмету, – объяснила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. 

Но! Рособрнадзор предупреждает, что результаты за первую попытку аннулируются, даже если при пересдаче экзаменуемый получил более низкий балл. «Двусоставные» экзамены придется пересдавать полностью: сохранить хорошую оценку за устную или письменную часть не получится. Напомним, по действующим до инициативы президента Владимира Путина правилам, пересдать в один год абитуриент ранее мог только обязательные ЕГЭ по русскому и математике, чтобы не остаться без аттестата, а неудачно сданные предметы по выбору – ребята пересдавали уже в следующем году. 

Александра Махлина. 

Следите за нашими новостями в удобном формате