Воспоминание о лете. Итальянское ризотто с нашими грибами

Воспоминание о лете. Итальянское ризотто с нашими грибами

Ризотто с овощами – блюдо итальянской кухни, вкусное и сытное. Готовится такое блюдо поч­ти как плов, за исключением одной тонкости: если плов заливают всем объемом воды сразу и затем готовят не мешая, то в ризотто жидкость подливают постепенно и в процессе приготовления активно перемешивают. 

Скажу сразу, у меня грибы не сушеные, а замороженные. Я всю дачную деревню научила так заготавливать принесенную из леса добычу. Если не считать соленые и маринованные, удобно потом, когда наступят холода, доставать эти полуфабрикаты из морозилки. Каждый грибочек очищаю от земли и мусора, хорошенько промываю и нарезаю кубиком. А потом в глубокой посудине привариваю в микроволновке – минут 10-15. Когда грибное крошево в большом количестве, достану, перемешаю и еще минут на пять поставлю на максимальную температуру. А когда грибочки остынут, выкладываю их в чистый полиэтиленовый пакет и герметично запаиваю с помощью горячего запайщика. Можно просто накрепко завязать узелком. Если у вас грибы разные, можете подписать на хвостике пакета их сорт. 

Маслята и подберезовики жарю тут же, а вот белые замораживаю отдельно от подосиновиков. И подписывать не надо: белые остаются светлыми, а подосиновики при варке темнеют, хоть и не теряют вкуса... 

Итак, для приготовления нашего фирменного ризотто понадобятся:

рис круглозерный – 2 стакана (260 гр);

морковь – 1-2 штуки;

лук репчатый – 2 средних луковицы;

баклажан – 1 штука;

грибы – 200 граммов;

соевый соус – 40 мл;

томатная паста – 1 ст. ложка;

чеснок – 4-5 долек;

бульон или вода – примерно 0,5 литра;

сливочное масло – 50 граммов;

растительное масло для жарки;

соль, перец, сладкая паприка, приправы – по вкусу;

кинза – пучок, для украшения готового блюда.

Репчатый лук нарезаем кубиком и выкладываем в сковороду с раскаленным растительным маслом. Через несколько минут выкладываем туда тертую на крупной терке морковь и размороженные грибы. Помешивая, обжариваем все это на среднем огне, добавив в конце порезанный на дольки баклажан (у меня был размороженный), вместе с томатной пастой, специями и приправами. Затем выкладываем в сковороду промытый рис, наливаем часть горячего бульона (или кипяченой воды), соевый соус, все перемешиваем, доливая бульон. Даем потомиться ризотто на медленном огне до полного выпаривания жидкости, не забыв в конце добавить измельченный чеснок и сливочное масло.

Конечно, если у вас найдется яркий болгарский перчик или замороженный зеленый горошек, добавьте в смесь, чтобы придать блюду красок, от соевого соуса оно получается коричневатым. Но – если не найдется оных, все поправит зелень кинзы, которой можно украсить готовое блюдо при подаче.

Напомню, в классическом ризотто используется рис сортов Арборио или Карнароли, сухое вино и сыр пармезан. Но зато у них в Палермо не найдется таких подосиновиков...

Тетя Надя. Фото автора

Следите за нашими новостями в удобном формате