Коуч из Заволжья, или Уроки воспитания для пьющего холостяка

Коуч из Заволжья, или Уроки воспитания для пьющего холостяка

Сначала ликбез для тех, кто не знает, что слово «коуч» пришло к нам из спорта и в переводе с английского означает «тренер». Саня Петухов справедливо полагал, что «учитель» или «ментор» – это не про него.
А вот восемь классов образования и четыре ходки по статьям Уголовного кодекса вполне укладываются в тренерский багаж по вопросам житейского воспитания. При этом Саня имел собственные принципы и методики.

Рассадник.

«Нет кнута? – риторически вопрошал он. – Сожри пряник и отойди в сторону. Ты здесь не при делах!»

Это как в цирке, рассуждал Саня, где с породистыми собачками обращаются вежливо, а дворовых псов, подобранных на задворках, воспитывают посредством боли, оттачивая на них методы террора и репрессий. Почему-то он был в этом уверен, хотя единственный раз был в цирке десятилетним мальчиком, веселым и задиристым.

– Район, где находится это полузаброшенное здание, в Заволжье считается неблагополучным, – просвещает меня Маргарита Лебедева, лейтенант юстиции, следователь Городецкого межрайонного следственного отдела СУ СКР по Нижегородской области. – Безнадежные алкоголики, в большинстве своем судимые, нигде не работающие – значительный контингент и того общежития, в котором произошло убийство. Не первое и, боюсь, не последнее...

Предыдущее убийство в многоквартирном доме, бывшем общежитии на Железнодорожной было зарегистрировано правоохранительными органами осенью прошлого года. Добросовестные квартиросъемщики, конечно же, страдают здесь от такого соседства, но уже давно смирились со своей горькой участью: не всем удается на свою зарплату выстроить дворец.

Сам доморощенный коуч еще пять лет назад тоже проживал в этом рассаднике, но нашел-таки женщину под стать себе и перебрался к сожительнице вместе с накопленным скарбом, который умещался в двух полиэтиленовых пакетах. К бывшим своим пенатам наведывался по старой памяти.

Вот и в этот раз скуки ради заглянул к корешу, да не с пустыми руками: на сухую сеанс тренера-наставника, был уверен он, обречен на провал.

- Не так ты живешь, Колян, – чуть ли не с порога начал коуч, оглядывая обшарпанные стены убогого жилища и кучу грязного тряпья, сложенного на неубранной постели. – Наведи в комнате порядок, убери пустые бутылки, пригласи бабу в гости...

Он со знанием дела на правах старшего учил товарища жизни, прививая, как ему казалось, черты благообразного гражданина. Для кого оскорбление, а для кого воспитание – этим постулатом руководствовался заволжский коуч. И товарищ поначалу внимал, но по мере того, как короче становились тосты, как убывали со стола нехитрая закуска и не самый качественный самогон, в нем закипал протест.

В процессе очередного, круто завернутого словесного оборота, он посмел довольно резко возразить оратору, поставив под сомнения нравственные качества самого воспитателя.

Ах, так! Реакция коуча была мгновенной. Схватив со стола кухонный нож с прилипшими к лезвию хлебными крошками, он с силой воткнул воспитаннику в шею.

Позже судмедэксперт пояснит, что лезвие вошло не в сонную артерию, которая частенько фигурирует в уголовных делах об убийстве и за попаданием в которую немедленно следует фонтан крови. Незадачливый ученик коуча был ранен в область подключичной артерии, и кровь не брызнула наружу, а обратилась во внутреннее кровотечение. Да так, что строгий учитель даже решил, что «ничего страшного», заботливо перевязав шею пострадавшего какой-то тряпицей.

Выборы.

Знаете, почему бездомных собак я жалею больше, чем опустившихся сограждан? Потому что некогда прирученная человеком собака полностью от него зависит. Она не может сама переменить свою жизнь, устроившись на работу и перестав бомжевать. А сам человек всегда имеет выбор – стучаться в дно или, научившись плавать, преодолеть высокую волну.

...Однако решив, что сеанс на этом закончен, коуч разлил по последней, и они с корешем выпили мировую, «на посошок». Покинув общежитие, Саня отправился спать и к воскресенью уже забыл об этом неудачном опыте воспитания. Поэтому весьма удивился, когда полицейские завернули ему руки при задержании.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, в субботу, 16 марта 2024 года, 46-летний обвиняемый, находясь в гостях у знакомого в доме по улице Железнодорожной города Заволжье Нижегородской области, в ходе возникшей ссоры нанес ему удар ножом в область шеи. После совершенного преступления он скрылся с места преступления. От полученных телесных повреждений 41-летний потерпевший скончался... По ходатайству следователя СК 

в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу...».

– В настоящее время следователем Городецкого межрайонного следственного отдела расследуется уголовное дело по обвинению задержанного мужчины в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ об убийстве, – рассказывает старший помощник руководителя регионального управления СК России, подполковник юстиции Ольга Круглова. – На днях ему было предъявлено обвинение, а сейчас проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы...

В те выходные дни заволжане были особенно сплочены и сосредоточены на происходящем в стране событии – выборах президента. А в понедельник, облегченно выдохнув, постепенно возвращались к своим делам. Сердобольная соседка Николая, удивившись неожиданной тишине, с утра решила проведать одиноко живущего мужчину...

– ...И обнаружила, что дверь в комнату не заперта, а на полу лежит трехдневный труп, – бесстрастно подытожила рассказ Маргарита Евгеньевна.

Бывалый обвиняемый свою вину признал частично, дескать, убивать не хотел. Однако следователь Лебедева, несмотря на молодость, уже привыкла к тому, что эта фраза для подследственных не более, чем штамп, обычная отговорка. А потому вряд ли по окончании следствия данный аргумент убийцы послужит затем для судьи «смягчающим обстоятельством». Саню отправят по этапу на зону, дело сдадут в архив, а сюжет повторится сначала: распитие спиртных напитков, ссора, кухонный нож... И даже отправившись в камеру, вряд ли ее бывшие и будущие подследственные подолгу будут размышлять, что сделали неправильный выбор, вошли, как теперь говорят, не в ту дверь.

Татьяна Чинякова. Фото vk.com/su_skr_po_no

(В интересах следствия имена фигурантов этого уголовного дела изменены автором).

Следите за нашими новостями в удобном формате