Нижегородские МФЦ и НРО «Союз пенсионеров России» будут сотрудничать при обучении старшего поколения компьютерной грамотности

Нижегородские МФЦ и НРО «Союз пенсионеров России» будут сотрудничать при обучении старшего поколения компьютерной грамотности

МФЦ Нижегородской области и Нижегородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» будут сотрудничать при обучении старшего поколения компьютерной грамотности.

Первый семинар для пенсионеров специалисты МФЦ провели в конце марта в рамках проекта «Эстафета поколений». Его задача – сделать для людей старшего поколения доступными те удобства, которые предоставляют современные смартфоны и интернет-ресурсы.

«Примечательно, что Союз пенсионеров связался с нами одним из самых современных способов – через социальные сети нашего ведомства. Мы с удовольствием рассказали о способах защиты своих цифровых данных. Напомню, что сотрудники МФЦ региона также проводят обучающие занятия для нижегородцев в рамках проекта «Доступно, открыто, понятно», - рассказала директор Уполномоченного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Нижегородской области Светлана Мусарская.

Встреча прошла в Доме народного единства. На нее были приглашены пенсионеры, прошедшие курсы по работе со смартфоном, из Ардатовского, Балахнинского и Кстовского муниципальных округов. Участники мероприятия узнали о простых способах защиты личных данных, способах смены паролей и очистки смартфона от ненужной информации. Обучившимся в рамках проекта «Эстафета поколений» вручили дипломы.

«Пенсионерам очень нужны знания о преимуществах интернет-сервисов, о портале государственных услуг. Это позволит им не потеряться в новых реалиях и сэкономить время и силы. Учиться никогда не поздно и всегда полезно», - отметила заместитель председателя НРО Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Татьяна Богданова.

Напомним, что обучение основам компьютерной грамотности отвечает задачам нацпроекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

Следите за нашими новостями в удобном формате