Форум студенческих строительных отрядов прошел в Нижнем Новгороде

Форум студенческих строительных отрядов прошел  в Нижнем Новгороде

«Большая переСТРОЙКА» – так называется всероссийский фестиваль студенческих строительных отрядов, который прошел в минувшие выходные в Нижнем Новгороде. Более 200 молодых строителей из вузов 43 регионов России в течение трех дней в Нижегородском архитектурно-строительном университете  «строили» планы на грядущий летний сезон, обменивались опытом, знакомились и посещали специальные лекции. 

Школа подготовки.

– Сегодняшняя площадка – очень хорошее место для того, чтобы наметить цели на год. В ближайшем сезоне планируется 11 всероссийских трудовых проектов, которым будет уделено максимальное внимание со стороны госкорпорации, администраций городов России и вузов, – отметила руководитель нижегородского регионального отделения МООО «РСО» Александра Панова. 

Участие в форуме министра градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марины Раковой, исполняющего обязанности министра молодежной политики Нижегородской области Льва Скитневского, других официальных лиц говорит о том, насколько большое значение власти придают движению студенческих строительных отрядов. Да и программа форума включала в себя мероприятия не только для руководителей направления строительных отрядов в регионах,  командиров строительных отрядов, но и для участников XII Всероссийской школы подготовки командных составов штабов Всероссийских трудовых проектов.

Нижегородские студенты, как хозяева площадки форума, задавали тон и в проведении мастер-классов, и соревнованиях. Владимир Дашков из строительного отряда политеха «Эталон»  не только рассказывал своим сверстникам о предназначении арматуры, но и наглядно демонстрировал, как ее правильно вязать. Сам он научился этому минувшим летом, работая с отрядом на стройке «Мирный атом – ПРОРЫВ». Пройдя специальную подготовку, он получил удостоверение бетонщика, дающего допуск на соответствующие работы. 

Уже опытные, как он, строители охотно приняли участие в строительном лото,  отвечая на вопросы, что такое, например, адгезия, армирование или градирня. А молодые, только начинающие свою трудовую деятельность в стройотрядах студенты знакомились на выставке  со строительными инструментами и внимательно слушали бывалых стройотрядовцев, вспоминающих, как приходилось переключаться на работу, порой сопряженную с тяжелым физическим трудом.

– Сначала, конечно, радуешься тому, что попал в стройотряд, отправляешься на стройку...   А потом понимаешь, что нужно привыкнуть к новому месту и режиму. Каждый день подъём в 6 утра, а в 8 

уже надо быть на объекте. Мы работали в режиме два на два – после двух дней напряженной работы два дня отдыха, за которые надо восстановить силы. Стройка, конечно, силы выматывала, но чувство удовлет­ворения от сделанного ни с чем не сравнимо, – поделился воспоминаниями  Дмитрий Егорычев. 

Всем находится работа.

Кажется, что физический труд – дело точно не для хрупких девичьих плеч. Но и для них на стройках находится подходящее дело, которое иногда может быть посложнее мужского… В 2022 году в Архитектурно-строительном университете появился первый женский студенческий строительный отряд «Романтика».

– Я два раза ездила на стройку «Мирный атом – МБИР» в Димитровграде в качестве подсобного рабочего и штукатура-маляра. И помимо основной работы выполняла функции комиссара, организовывала различные мероприятия, которые заполняли досуг ребят. Это то, что мне по душе, – рассказала о своих впечатлениях Кристина Тюрина из отряда «Романтика». 

Условия не выбирают.

Каждая стройка, где бывают заняты стройотряды, имеет свои особенности, в том числе связанные с ее географическим расположением, климатом. Ребятам приходилось трудиться в Якутии, тайге… Все эти и другие особенности приходится учитывать руководителям студенческих отрядов при подготовке к предстоящему летнему сезону, в том числе продумывая  устройство быта.   

– В арктической зоне России на месторождениях газа и нефти ребята работают вахтами и живут в палатках или вахтовых домиках. Мы заранее продумываем медицинские условия, а также период акклиматизации и адаптации для них, – отметил руководитель российского строительного направления МООО «РСО» Андрей Шалыгин. 

«Большая переСТРОЙКА» собрала в стенах ННГАСУ студентов-строителей из разных городов – от Нижнего Новгорода до Владивостока. Заместитель  руководителя студенческих отрядов из Астрахани Анастасия Бурукина тоже рассказала об экстремальных условиях, в которых ей приходилось работать на строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа» в Египте. Хотя сама она, кажется, и привыкла к астраханской жаре, но не к такой, когда в тени было  + 50. Тем не менее все 14 российских студентов, отобранных по конкурсу на эту стройку, двухмесячное испытание выдержали с честью.

Дорога к успеху.

Для роста в профессиональном плане у ребят в стройотрядах есть все возможности. Пройти путь от простого кандидата отряда до командира международного трудового проекта по силам каждому. Именно такой путь прошел Владимир  Ефремов из города Снежинск Челябинской области. Сегодня он возглавляет тот сводный строительный отряд, командир на стройке АЭС «Эль-Дабаа», где и была его коллега из Астра­хани. 

– Каждая стройка особенная и по-своему накладывает отпечаток на профессиональный путь любого строителя. Помимо колоссального опыта, который я получил в строительных отрядах, я стал востребован как будущий специалист. В этом году я оканчиваю университет. Пока в планах спокойно написать диплом, сдать ГОСы, а потом я буду рассматривать все поступающие предложения о работе, – рассказал Владимир. 

Исполняющий обязанности министра молодежной политики Нижегородской области Лев Скитневский также считает, что участие в движении студенческих стройотрядов является хорошей школой и не только в профессиональном плане.

– Студенческие отряды стали одной из самых организованных и самых массовых молодежных общественных организаций. Трудовое воспитание в них  несет очень правильные ценностные  ориентиры, которые необходимы нашей молодежи. 

Анастасия Смирнова.  Фото автора.



Следите за нашими новостями в удобном формате