В ходе диспансеризации репродуктивному здоровью населения уделят особое внимание

В ходе диспансеризации репродуктивному здоровью населения уделят особое внимание

Случается, что тест никак не показывает желанные две полоски – беременность не наступает. Причин тому может быть много. На состояние репродуктивного здоровья влияет образ жизни – лишний вес, сидячая работа, вредные привычки. Негативное влияние оказывают также различные невыявленные инфекционные заболевания и врожденные патологии. Сегодня научно доказано, что мужское и женское бесплодие встречаются примерно с одинаковой частотой.

Родительский потенциал.

К счастью, многие препятствия на пути к родительству современная медицина научилась достаточно эффективно устранять. Но важно для этого своевременно обратиться к врачу. 

С 2024 года для женщин и мужчин репродуктивного возраста, одновременно с прохождением профилактического осмотра или диспансеризации, предусмотрена оценка репродуктивного здоровья. 

Министерство здравоохранения РФ включило в диспансеризацию соответствующие обследования. 

Как рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Нижегородской области, главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая, в регионе плановые показатели по диспансеризации людей репродуктивного возраста на 2024 год рассчитаны на 345 тысяч 754 человека. Пройти обследования бесплатно могут женщины и мужчины от 18 до 49 лет. В России проверить свои возможности стать родителями, по данным ФОМС, смогут около 6 миллионов мужчин и женщин.

– Предусмотренная программой госгарантий превентивная медицина, которая направлена на профилактику заболеваний и раннее выявление рисков, помогает людям сохранять здоровье и повышать качество жизни. Прохождение диспансеризации позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях, когда их лечение проходит более эффективно. Кроме того, профилактические осмотры позволяют оценить общее состояние здоровья, выявить факторы риска и предотвратить возможные заболевания, – отмечает председатель ФОМС Илья Баланин. 

Факторы бесплодия.

Как отмечают эксперты, одной из основных причин бесплодия у женщин и мужчин являются не диагностированные вовремя инфекционные заболевания, в том числе передающиеся половым путем. Согласно статистике, в структуре гинекологических заболеваний женских половых органов на первом месте – хронические воспалительные процессы, на втором – новообразования тела матки: миома, аденомиоз, эктопия шейки матки, кисты и кис­томы яичников. 

Достаточно большое количество проблем с бесплодием связано и с репродуктивным здоровьем мужчин. Снижение показателей мужской фертильности сегодня – это общемировой тренд, что доказывают различные исследования. Нередко это следствие заболеваний, которые поддаются лечению, и в этом случае восстановление репродуктивной функции становится возможным. 

Проверка в два этапа.

Оценка репродуктивного здоровья проводится в два этапа. Первый этап позволяет врачу поставить предварительный диагноз, чтобы затем подтвердить или опровергнуть его с помощью дальнейшей диагностики, как инструментальной, так и лабораторной. То есть, если врачи найдут какие-то отклонения от нормы, то пациент или пациентка будут направлены на дополнительные обследования. 

Для женщин первый этап включает:

осмотр акушером-гинекологом;

пальпация молочных желез;

осмотр шейки матки с забором материала на исследование;

микроскопическое исследование влагалищных мазков;

цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала;

в возрасте 18 – 29 лет – лабораторные исследования мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза.

При репродуктивном скрининге добавлен мазок на инфекционные заболевания, в том числе передающиеся половым путем (ЗППП), так как одной из причин бесплодия у женщин и мужчин являются вовремя не диагностированные инфекционные заболевания, которые могут протекать бессимптомно. Даже незаметные из них, бессимптомные воспаления, инфекции серьезно влияют на способность зачать, выносить и родить ребенка. Цитологическое исследование соскоба с шейки матки будет проводиться при его окрашивании по Папаниколау. Этот тест применяется для ранней диагностики предраковых состояний и рака шейки матки. 

Первый этап диспансеризации у мужчин включает:

осмотр врачом-урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин). 

Эксперты отмечают, что несмотря на то, что врачами предпринимаются все усилия по сохранению здоровья мальчиков с детского возраста, нередки случаи, когда у взрослых мужчин присутствуют патологии, напрямую связанные с качеством репродуктивной функции. Например, крипторхизм (неопущение яичка в мошонку). 

Во второй этап для женщин включены исследования:

в возрасте 30 – 49 лет – лабораторные исследования мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;

УЗИ органов малого таза в начале или середине менструального цикла;

УЗИ молочных желез;

повторный осмотр акушером-гинекологом.

Для мужчин: 

спермограмма;

микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;

ультразвуковое исследование предстательной железы и органов мошонки;

повторный прием (осмотр) врачом-урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).

– Отмечу, что ранее спермограммы для мужчин в рамках бесплатных диспансеризаций не было, а ведь это – практически единственный анализ, который позволяет объективно оценить количество и качество семенной жидкости и ее составных компонентов и по этим данным сделать выводы о фертильности мужчины, – подчеркивает Михаил Пушков.

Очень важно ультразвуковое исследование, оно позволяет выявить множество патологий на ранней стадии развития. 

УЗИ малого таза у женщин четко показывает размеры, положение и состояние органов. Например, можно отследить толщину внутренней оболочки матки и яичников, состояние миометрия (мышц матки), в том числе обнаружить миомы, грубые рубцы, полипы и множество других патологий, которые негативно влияют на репродуктивную систему. Огромна роль этого вида УЗИ в первичной диагностике рака.

У мужчин проводится УЗИ предстательной железы и органов мошонки. Как отмечают врачи, органы репродуктивной системы мужчины весьма уязвимы. Помимо того, что воспаление простаты характеризуется болями, оно представляет собой угрозу бесплодия, поэтому мужчинам следует регулярно проходить профилактический осмотр у специалиста. Если на первом этапе диспансеризации во время осмотра и пальпации врач обнаружит увеличение простаты, то он назначит ультразвук для точной диагностики. Железа может быть увеличена беспричинно, но только в возрасте после пятидесяти.

Цифры.

По данным Росстата, частота бесплодных браков в нашей стране колеблется от 17 до 24% в зависимости от региона. Критическим для демографической ситуации в стране, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), считается показатель 15%.

Важно!

– Исследования репродуктивного здоровья проводятся в рамках диспансеризации взрослого населения бесплатно за счет средств ОМС, в той поликлинике, к которой гражданин прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи. При невозможности прохождения всех исследований в одной медицинской организации, в ней должны произвести забор материала, а потом направить его в иную медорганизацию, в том числе федеральную. А при отсутствии в поликлинике нужных специалистов, участвующих в диспансеризации, по оценке репродуктивного здоровья (акушер-гинеколог, уролог, должным образом подготовленный хирург), эта медорганизация должна привлечь нужных врачей (в том числе на основе выездных форм работы) и обязательно проинформировать граждан о дате и времени их приема не менее, чем за 3 рабочих дня до назначения даты приема (осмотра), – отмечает советник генерального директора «Капитал-МС» Михаил Пушков. 

Эксперты ОМС напоминают, что при любых сложностях при прохождении диспансеризации необходимо обращаться в свою страховую медицинскую организацию. 

Между тем.

За первый квартал 2024 г. органами ЗАГС Нижегородской области зарегистрировано 5 529 записей актов о рождении. За аналогичный период 2023 года число новорожденных составило – 5 753.

Подготовила Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате