В Нижегородской области определены победители студенческого трека Национальной технологической олимпиады

В Нижегородской области определены победители студенческого трека Национальной технологической олимпиады

В Нижнем Новгороде подведены итоги студенческого трека Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Технологии компьютерного зрения и цифровые сервисы».

Профиль создан в 2023-2024 гг. Высшей школой экономики в Нижнем Новгороде совместно с ИТ-кампусом мирового уровня НЕЙМАРК. Олимпиада по этому профилю проводится впервые. Участниками финального этапа стали 50 студентов в составе 12 команд из девяти регионов России. Всего для участия в отборочных турах профиля зарегистрировалось более 800 человек.

«Проведение финала НТО – это важный шаг в стратегическом развитии одного из важнейших направлений ИТ-кампуса НЕЙМАРК в сфере компьютерного зрения. Это не только возможность выявить и поддержать талантливых молодых специалистов, но и дань корням нижегородского ИТ. Именно в нашем регионе трудился выдающийся ученый Юрий Исаакович Неймарк, чьи исследования и вклад в развитие компьютерного зрения положили основу для многих инноваций», — рассказал советник губернатора Нижегородской области, директор АНО «НЕЙМАРК» Валерий Черепенников.

Победителями заключительного этапа стали команда Университета МИСИС «Мисис прогрев градиентов», а также сборная команда студентов Новосибирского государственного университета и Университета ИТМО «3bashER9».

Команды разработали прототип туристического цифрового сервиса для поиска туристических мест и формирования маршрутов с использованием технологий нейросетей и компьютерного зрения. Веб-сервис определяет по фотографиям достопримечательности Нижнего Новгорода и Нижегородской области, которые уже посетил пользователь, и предлагает ему другие достопримечательности в соответствии с предпочтениями.

«Олимпиадные задачи – это всегда поиск нестандартных решений, который развивает навыки работы с технологиями и в целом умение мыслить нешаблонно. Во многом опыт решения прикладных задач в студенческом возрасте определяет потенциал будущих ученых, инженеров, исследователей и технологических предпринимателей», - отметила директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Анна Бляхман.

Для решения задачи студентам-участникам финала потребовалось умение работать с алгоритмами компьютерного зрения и искусственного интеллекта. Для участников студенческого трека были организованы ежедневные встречи с практиками ИТ-индустрии и ярмарка вакансий.

Напомним, проект по созданию Межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России и утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Справка:

Национальная технологическая олимпиада — это всероссийские технологические игры для школьников 5-11 классов, студентов вузов и колледжей по широкому спектру направлений: от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игр. В 2021-2022 учебном году на НТО зарегистрировались более 120 тысяч школьников и студентов из всех российских регионов и зарубежных стран. Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Минобрнауки РФ. Проектный офис НТО развернут на базе Высшей школы экономики при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Следите за нашими новостями в удобном формате