Проект по созданию роботизированной фермы на 130 голов реализовал фермер из Шаранги при государственной поддержке

Проект по созданию роботизированной фермы на 130 голов реализовал фермер из Шаранги при государственной поддержке

Роботизированная ферма на 130 голов открылась в фермерском хозяйстве Екатерины Бахтиной в Шарангском муниципальном округе Нижегородской области. Проект был реализован при государственной поддержке.

«АПК – одно из перспективных направлений для инвестиций в Нижегородской области. В последние годы в регионе появляется все больше высокотехнологичных сельскохозяйственных производств. К примеру, роботизированные фермы уже работают в Ковернинском, Борском, Арзамасском, Уренском округах, а теперь – и в Шаранге. Сельхозпроизводители высоко оценивают эффективность роботизации», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Объем инвестиций в проект составил 70 млн рублей, из которых 9,1 млн рублей субсидий сельхозпроизводитель получил в качестве компенсации части затрат, связанных со строительством объекта.

«На роботизированных фермах применяются технологии, которые позволяют выполнять доение, кормление, уборку помещения и управление микроклиматом полностью в автоматическом режиме, что практически полностью исключает человеческий фактор. Это играет важную роль в решении кадрового вопроса», - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

В рамках госпрограммы фермеру также возместят до 50% расходов, понесенных при покупке двух роботов-дояров.

«Мы изучили опыт работы с роботизированными технологиями у наших коллег и решили внедрить их в свое производство. Для нас это новый шаг в развитии, который позволяет получить больше продукции высокого качества», - отметил управляющий фермерским хозяйством Александр Бахтин.

В 2020 году это же фермерское хозяйство получило грант «Начинающий фермер» в размере 4,8 млн рублей. Средства были направлены на покупку 40 голов крупного рогатого скота.

Подробнее ознакомиться с программами господдержки АПК в Нижегородской области можно на сайте министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона: https://mcx-nnov.ru/, и на сайте Фонда поддержки АПК: https://fondapk-nn.ru/.

Следите за нашими новостями в удобном формате