Школьные команды из 51 региона России и трех стран соревнуются на III инженерно-творческом фестивале «ТехноСтрелка» в Нижнем Новгороде

Школьные команды из 51 региона России и трех стран соревнуются на III инженерно-творческом фестивале «ТехноСтрелка» в Нижнем Новгороде

С 15 по 17 апреля в Нижнем Новгороде в третий раз проходит Международный инженерно-творческий фестиваль «ТехноСтрелка». В этом году в нем участвуют 216 школьных команд из 51 региона России, а также Узбекистана, Сербии и Белоруссии.

Как сообщили в министерстве образования и науки региона, на фестиваль было подано почти 1 400 заявок, в результате конкурсного отбора к состязаниям было допущено 738 ребят.

В течение трех дней конкурсанты будут работать на площадке стадиона «Нижний Новгород». Они предложат решения для кейсов от ведущих федеральных и региональных компаний по биологии, имитационному моделированию, искусственному интеллекту, медиа, IT и VR/AR.

«В любом фестивале есть две важные составляющие. Первое – это друзья, общение с единомышленниками, когда ты вместе с теми, кто любит то же самое, что и ты, решаешь сложные задачи. А второе – это дополнительные баллы для поступления в вузы. Здесь собрались лучшие из лучших, ребята, которые уже проявили себя на заочном туре. Уверен, что они справятся со всеми задачами», – отметил министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

Помимо конкурсных испытаний, для участников подготовлены образовательные лекции от лучших спикеров из разных сфер, которые готовы поделиться своим опытом реализации проектов. Культурно-познавательная программа фестиваля предусматривает посещение знаковых мест Нижнего Новгорода.

«Кроме решения кейсов будет большой образовательный блок и для ребят, и для их наставников. Это поможет более полно погрузиться в ту сферу, в которой они работают. А ещё фестиваль – это эмоции, заряд энергии. Желаем всем участников успехов», – сказала директор регионального центра развития талантов «Вега» Ирина Зиновьева.

В этом году партнерами фестиваля стали 50 организаций, в том числе Горьковский автозавод, ИТ-кампус НЕЙМАРК, Сбербанк, Тинькофф Образование, Сириус.Курсы и Ростелеком. Организаторами выступают Региональный центр развития талантов «Вега» и Центр молодежных, инженерных и научных компетенций «Кванториум».

«Международный фестиваль «ТехноСтрелка» – это место, где встречаются идеи и таланты, где зажигается искра вдохновения, а обмен опытом превращается в силу для будущих свершений. Вместе мы строим мосты к новым знаниям и возможностям, формируя будущее в руках тех, кто верит в силу образования и творчества. Это не просто фестиваль, где одновременно проходят различные хакатоны. Это самый настоящий праздник для ребят и их наставников! Позади уже две «ТехноСтрелки», и мы уверены, что в этом сезоне ребята проявят все свои навыки и удивят нас интересными проектами и идеями», – поделилась директор Центра молодежных инженерных и научных компетенций «Кванториум» Светлана Непокорова.

Напомним, в 2023 году участниками форума стали 600 ребят из 40 регионов России от 12 до 18 лет, мероприятие проходило на территории Нижегородской ярмарки. Победители и призеры хакатонов получили дипломы и ценные призы. Информация о них была внесена в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

Региональный центр развития талантов «Вега» и детские технопарки «Кванториум» ведут свою работу в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Следите за нашими новостями в удобном формате