Нижегородец Андрей Мольков стал призером хакатона по искусственному интеллекту проекта «Цифровой прорыв» в ЮФО

В Сочи наградили победителей шестого окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Нижегородец Андрей Мольков стал призером хакатона по искусственному интеллекту в Южном федеральном округе.

По итогам соревнования 18 команд-победителей разделили призовой фонд в 3,6 млн рублей. С использованием искусственного интеллекта участники разработали решения по оценке маркировки продуктов детского питания, инструменты моделирования продаж, приложения по определению соответствия уровня цен на социально значимые товары и другие системы и программные модули.

Были предложены решения в шести кейсах, в каждой задаче команды боролись за призовой фонд в 600 тысяч рублей: за первое место — 300 тысяч рублей, за второе — 200 тысяч рублей, за третье — 100 тысяч рублей. До финальных защит дошли 113 команд.

Кейсодержателями хакатона выступили Министерство культуры РФ, АО «Негосударственный пенсионный фонд „Будущее“, компания „Акселератор возможностей“ совместно с инновационным научно-технологическим центром МГУ „Воробьевы горы“, секретариат заместителя председателя Правительства ДНР, рекламное агентство Media Wise и Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины Минздрава России.

«Большое спасибо всем спикерам, всем лекторам, всем участникам, всем кейсодержателям! В текущем году мы бы хотели усилить образовательный трек нашего проекта. Я надеюсь, что вы в деле, что вы все с нами», — сказала руководитель цифровых проектов АНО «Россия — страна возможностей» Дарья Микаелян.

Третье место в кейсе от компании «Акселератор возможностей» совместно с инновационным научно-технологическим центром МГУ «Воробьевы горы» заняла команда «MaDS», в состав которой вошел Андрей Мольков из Нижегородской области. Конкурсанты занимались созданием программного модуля для семантической классификации документов.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает оценку и «обратную связь» по разработанным решениям, а также возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров.

«Поздравляю с достойным выступлением! Нижегородцы каждый раз доказывают, что наш регион — поставщик высококвалифицированных цифровых кадров. Этот сезон „Цифрового прорыва“ позволил командам разрабатывать решения в самой топовой сфере — искусственного интеллекта. Уверен, что представленный на хакатоне кейс можно будет рассматривать как старт для полноценной системы», — отметил министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Напомним, что основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» — создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия — страна возможностей», технологические партнеры проекта: Yandex Cloud и VK. АНО «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года.

Контактная информация:

администратор проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» Дарья Михренина, моб. +7 915 515-56-11,e-mail: darya.mikhrenina@rsv.ru

руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия — страна возможностей» Елена Барсегова,моб. +7 926 189-10-11, e-mail: elena.barsegova@rsv.ru.

Следите за нашими новостями в удобном формате