Помощь жителям новых территорий и участникам СВО стала поистине всенародной

Помощь жителям новых территорий и участникам СВО стала поистине всенародной

На новые территории из Нижнего Новгорода был доставлен очередной гуманитарный груз, который сформирован региональным отделением Общероссийского Народного фронта, гражданами и предпринимателями, а также администрациями Дальнеконстантиновского, Перевозского и Княгининского округов.

Жителям освобожденных территорий и бойцам-нижегородцам доставлены постельные и гигиенические принадлежности, продукты, инструменты, генераторы, маскировочные сети, беспилотники, окопные свечи.

Также нижегородским участникам СВО передан автомобиль УАЗ-«буханка». Машину приобрел на собранные средства Княгининский университет, а доставку оплатило ООО «Ягодное» из Перевозского округа. 

В сборе груза принимали участие и обычные граждане. В частности, 92-летняя нижегородка Капитолина Егорова наказала отдать бойцам «Ахмата» сшитые ею вещи, чай и конфеты.

В составе гуманитарного конвоя был корреспондент информационного агентства «НТА-Приволжье», который  передал военнослужащим-нижегородцам комплекты газет со свежими новостями с родины. В подборке собраны издания, выпускаемые холдингом Нижегородского областного информационного центра.

Как рассказал по итогам поездки эксперт  Народного фронта Нижегородской области Александр Тумашов, который, кстати, был  за «ленточкой» больше тридцати раз, с каждой посылкой, которую отправляют родственники, неравнодушные люди и организации, бойцам  доставляют «домашнее тепло и частичку своей души».

– Ребята всегда очень-очень нас ждут. Как-то раз мы разговаривали с командиром одного из подразделений, и мне врезалась в память его фраза: «Если бы не поддержка людей, которые нам помогают, мы бы вообще не знали, как тут жить», – поделился впечатлениями от поездки Александр Тумашов. 

И на такую поддержку нижегородцы  щедры. Так, в Дальнеконстантиновском округе при сборе гуманитарного груза  активное участие приняли работники образовательной сферы.

– Люди активно откликнулись. Мы закупили генератор и дрели, которые необходимы нашим ребятам, – поделилась начальник управления образования округа Ирина Загляд­нова.

По словам инициатора проекта  заместителя главы администрации Дальнеконстантиновского муниципального округа  Дмитрия Тараканова, поездки планируется сделать регулярными, в том числе и для того, чтобы  развивать патриотические проекты с Харцызском в ДНР.

В ходе встречи с представителями местной администрации и общественных объединений были достигнуты договоренности по налаживанию взаимодействия и созданию совместных патриотических молодежных проектов.

В частности, одним из озвученных предложений стала организация телемоста, где ребята из Нижегородской области смогут пообщаться с участниками СВО и ветеранами боевых действий в Донбассе.

– В мае обязательно посетим Харцызск снова и встретимся с руководством города. Со своей стороны продолжим налаживать дипломатические отношения, так как Харцызск является городом-побратимом Арзамаса и, по сути, всей Нижегородской области, – отметил Дмитрий Тараканов.

Также заместитель главы рассказал о выстраивании нового формата гуманитарной работы в муниципалитете. Представители местной администрации и территориальных отделов будут лично заниматься формированием грузов, привлекаться к их доставке и встречаться с жителями округа, находящимися на передовой.

Александр Николаев. Фото Игоря Кудряшова.



Следите за нашими новостями в удобном формате