До 30 млн рублей могут получить нижегородские предприятия на развитие станкостроения

До 30 млн рублей могут получить нижегородские предприятия на развитие станкостроения

Фонд содействия инновациям (ФСИ) начал отбор заявок на два грантовых конкурса* для станкостроителей. Информационную и организационную помощь в оформлении заявок нижегородскими компаниями на конкурсы оказывает региональное представительство ФСИ – технопарк «Анкудиновка».

«Развитие станкостроения – стратегически важная задача для импортонезависимости нашей страны. В современных условиях открывать новые производства станков могут не только крупные заводы, но и небольшие инновационные компании. Для таких предприятий ФСИ запустил два новых грантовых конкурса», - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

В рамках конкурса «Развитие-Станкостроение» компании могут получить до 30 млн рублей грантовых средств, а в рамках конкурса «Старт-Станкостроение-1» – до 5 млн рублей. Оба конкурса организованы в рамках федерального проекта «Развитие производства средств производства».

«Грантовую поддержку можно использовать на развитие и совершенствование инновационных производственных проектов, например, вложить средства в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Региональное представительство ФСИ – технопарк «Анкудиновка» - помогает компаниям на всех этапах развития: от разработки и изготовления инновационного продукта до его последующей коммерциализации», - отметил директор управляющей компании технопарка «Анкудиновка» Тимур Радаев.

Заявки на оба конкурса принимаются до 10.00 московского времени 3 июня 2024 года. При подаче заявок будет учитываться наличие у предприятия-заявителя статуса «Малая технологическая компания» (МТК). При рассмотрении и оценки заявки компании, обладающие статусом МТК, получат дополнительный балл по конкурсу «Старт-Станкостроение-1» и два балла – по конкурсу «Развитие-Станкостроение». Ознакомиться с подробной информацией, а также подать заявку можно на сайте Фонда содействия инновациям: https://online.fasie.ru.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

*В конкурсе «Старт-Станкостроение-1» могут принять участие малые предприятия, впервые разрабатывающие новые образцы станкоинструментальной продукции, включая комплектующие для ее производства.

В рамках конкурса «Развитие-Станкостроение» грантовую поддержку могут получить малые предприятия, которые уже имеют опыт создания и вывода на рынок наукоемкой продукции в области станкостроения.

Справка:

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) – государственная некоммерческая организация в форме федерального государственного бюджетного учреждения, образованная в соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 февраля 1994 года №65. Основной задачей фонда является содействие в реализации инновационных проектов и идей.

Следите за нашими новостями в удобном формате