Более 200 человек приняли участие во всероссийском форуме по ИТ-технологиям «КОГРАФ-2024» в Нижнем Новгороде

Более 200 человек приняли участие во всероссийском форуме по ИТ-технологиям «КОГРАФ-2024» в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде прошел Всероссийский форум по графическим информационным технологиям и системам «КОГРАФ-2024».

Мероприятие проводится в НГТУ им. Р.Е. Алексеева с 1991 года при поддержке министерства цифрового развития и связи Нижегородской области и при участии передовой инженерной школы. Форум отвечает задачам государственной программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030» нацпроекта «Наука и университеты», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.  

«Мне приятно видеть столько заинтересованных в сфере ИТ-технологий студентов. По нашим подсчетам участниками стало более 200 человек из 15 вузов России и Республики Беларусь. Именно они – наши потенциальные ИТ-специалисты, разработчики в области графического дизайна. Любой подобный форум – это отличная возможность не только испытать свои силы, но и завязать новые контакты, которые могут открыть абсолютно новые горизонты. Нижегородское Минцифры всегда открыто для диалога с будущими ИТ-специалистами, в том числе в формате общения в соцсетях», - сказал министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов. 

На протяжении трех дней свыше 200 российских и иностранных студентов принимали участие в профильных студенческих олимпиадах и секционных заседаниях от ведущих российских ИТ-компаний.

«В этом году мы обновили форматы проведения форума, так как есть много запросов от потенциальных работодателей на общение в формате «здесь и сейчас». Часто молодые специалисты не могут раскрыть свой потенциал в резюме. Прямое общение с работодателем и оперативное выполнение определенных задач позволяет точнее определить способности потенциальных сотрудников. В этом году среди партнеров проекта более 10 ведущих отраслевых компаний. По итогам мероприятий лучшие студенты смогут получить возможность стажировок с дальнейшим трудоустройством. Отмечу, что Нижегородский Политех удовлетворяет запросы промышленных предприятий региона в «цифровых» инженерных кадрах на 10 процентов в год», - рассказал заместитель директора института радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ), заведующий кафедрой «Графические информационные системы» ИРИТ НГТУ им. Р.Е. Алексеева Александр Филинских.

Форум проводится для выявления уровня профессиональных компетенций у профильных студентов вузов, а также для формирования единой площадки обмена опытом по подготовке молодых кадров для ведущих промышленных предприятий и ИТ-компаний Нижегородской области.

В этом году на форуме было заявлено свыше 50 работ в сфере графических технологий. С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте форума: https://kograf.nntu.ru/, а также в группе в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/kograf_forum.

Напомним, государственная программа «Приоритет 2030» реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты», который направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Следите за нашими новостями в удобном формате