Автопарк нижегородской медицинской службы пополнили 50 новых легковых автомобилей

Автопарк нижегородской медицинской службы пополнили 50 новых легковых автомобилей

Автопарк нижегородской медицинской службы пополнили 50 новых легковых автомобилей. Транспортные средства поступили в 25 государственных учреждений здравоохранения, расположенных в шести муниципалитетах региона с численностью населения более 50 тысяч человек.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, закупка новых автомобилей осуществлялась на средства областного бюджета. Большая часть закупки – 29 машин – направлена в больницы и поликлиники Нижнего Новгорода. Семь автомобилей поступили в медучреждения Дзержинска, пять машин – в Кстовскую ЦРБ, четыре – в Арзамасскую ЦРБ, три – в Выксунскую ЦРБ, еще две машины – в Борскую ЦРБ.

«Автомобили «Службы здоровья» закупаются для нужд региона за счет средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Здравоохранение». Они поступают в больницы, которые расположены на территориях с численностью населения до 50 тысяч человек. Всего с 2021 по 2024 годы для нижегородских больниц закуплено уже около 880 единиц легкового автотранспорта. Не менее активная работа ведется и по обновлению регионального автопарка скорой медицинской помощи», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин.

По словам министра здравоохранения региона Галины Михайловой, регулярное обновление автопарка медицинских организаций – одно из поручений президента Российской Федерации Владимира Путина. Это важная составляющая работы по повышению доступности медицинской помощи и улучшению ее качества.

«Использование автотранспорта существенно повышает эффективность работы медиков. Легковые машины помогают осуществлять выезды специалистов участковой службы по вызовам и перевозку биологических материалов для исследований», – сказала Галина Михайлова.

Главный врач Нижегородского территориального центра медицины катастроф Михаил Созонов отметил, что новый транспорт удобен для специалистов участковой службы.

«Маневренность на ограниченных площадях обеспечивает возможность комфортного заезда на придомовую территорию. Это очень важно в городских условиях», – подчеркнул он.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Следите за нашими новостями в удобном формате