Из города Павлово в направлении Тумботино и дальше в Гороховец транспорт двигался по наплавному мосту через Оку. Но за много лет эксплуатации он поизносился настолько, что неизбежно назревал вопрос о дальнейшей его эксплуатации. Но ему нашли замену.
Сейчас Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области ведет работу по переоборудованию наплавного моста, который раньше соединял города Навашино и Муром и находился в совместной собственности у двух соседних регионов — Владимирского и Нижегородского. Надобность в нем именно в этом месте отпала с пуском в эксплуатацию автомобильного моста через Оку.
Правительство Нижегородской области изыскало в бюджете 42 миллиона рублей для выкупа у Владимирской области их доли наплавного моста. Администрация Павлова в свою очередь выделила 2 миллиона рублей на проектные работы по новой переправе. Она будет более надежной и иметь повышенную грузоподъемность. Кроме того, в отличие от проезда по старому мосту переправа через реку Оку по новому наплавному мосту будет бесплатной. В настоящее время выполнено более 70 процентов всех необходимых работ по переоборудованию моста, а закончить их планируется к 20 мая.
Евгений МАТВЕЕВ.
Кстати
В пригород добавят поезда
Дополнительные электрички начнут курсировать уже с 22 апреля. Также планируется увеличить количество вагонов на некоторых маршрутах.
С 22 апреля по пятницам и предпраздничным дням начнет курсировать поезд № 6550 Нижний Новгород — Линда, с 24 апреля по воскресным и праздничным дням в расписании появится поезд № 6549 Линда — Нижний Новгород.
С 29 апреля по пятницам и воскресеньям начнут курсировать поезда № 6719 Нижний Новгород — Суроватиха, с 30 апреля по субботам и воскресеньям — № 6703 Кустовая — Шониха, № 6514 Нижний Новгород — Тарасиха и другие.
На маршрутах Нижний Новгород — Семенов, Нижний Новгород — Урень, Нижний Новгород — Заволжье, Шахунья — Нижний Новгород и некоторых других длина поезда будет увеличена до 6 — 8 вагонов.