С 12 по 14 сентября 2025 года в Приволжском федеральном округе проводится около 2 тысяч избирательных кампаний. В ряде регионов выбирают глав субъектов — Татарстана, Чувашии, Пермского края и Оренбургской области. Также формируются представительные органы в Казани, Ижевске, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Самаре и Ульяновске.
Кроме того, в Татарстане, Оренбургской и Самарской областях проходят масштабные муниципальные выборы. По итогам голосования будет распределено более 16 тысяч мандатов и выборных должностей — это свыше трети от общего количества в регионе ПФО.
12 сентября полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров провёл совещание с федеральными инспекторами по субъектам округа. Основное внимание было уделено вопросам правопорядка, безопасности и антитеррористической защищенности в период голосования.
«В приоритете, как и всегда, остаются легитимность, прозрачность и открытость избирательного процесса. Избирательными комиссиями Приволжского округа проделана большая подготовительная работа как по информированию обо всех этапах выборов, формах голосования, так и по предотвращению возможных нарушений и манипуляций. Все избирательные участки обеспечены наблюдателями, к контролю привлечены эксперты и лидеры общественного мнения. Сейчас важно провести выборы на самом высоком организационном уровне», — подчеркнул Игорь Комаров.
С целью повышения доступности и удобства голосования в ряде регионов внедрены цифровые технологии. Так, дистанционное электронное голосование (ДЭГ) применяется в Чувашии, Пермском крае, а также в отдельных избирательных кампаниях Удмуртии и Самарской области.
Подводя итоги совещания, Игорь Комаров отметил, что благодаря слаженной работе избирательных комиссий, исполнительной власти, правоохранительных органов и общественных институтов, выборы в ПФО проходят в стабильной обстановке, при высокой степени готовности инфраструктуры и системы общественного контроля.
Справка:
Трёхдневное голосование (12–14 сентября) проходит в Удмуртии, Чувашии, Пермском крае, а также в Нижегородской, Оренбургской, Самарской и Саратовской областях. Двухдневное (13–14 сентября) — в Марий Эл, Кировской и Пензенской областях. Однодневное голосование (14 сентября) проводится в Башкортостане, Мордовии, Татарстане и Ульяновской области.