Федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Швея» пройдет в 2026 году в Нижегородской области. Такое решение было единогласно поддержано организационным комитетом конкурса по итогам рассмотрения заявок от регионов.
Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков отметил, что проведение конкурса на территории региона подтверждает высокий уровень развития легкой промышленности и профессиональной подготовки специалистов.
Ранее конкурс в этой номинации уже проходил в Нижнем Новгороде в 2025 году. Победительницей стала представительница Нижегородской области Надежда Степанова с предприятия «Бриг». Мероприятие проводилось в рамках национального проекта «Кадры», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.
По словам руководителя Управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игоря Пантюхина, профессия швеи традиционно востребована в регионе, а проведение подобных конкурсов способствует повышению ее престижа среди молодежи.
В 2026 году сохранится количество основных номинаций от регионов России — 20. При этом расширится перечень внебюджетных номинаций от работодателей страны.