На обновленных участках трамвайных путей в Нижнем Новгороде пассажиропоток увеличился на 32%, а скорость движения — на 64%. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая с докладом о деятельности правительства региона за прошедший год перед депутатами Законодательного собрания.
Глеб Никитин отметил, что в регионе реализуется один из самых масштабных проектов модернизации электротранспорта среди нестоличных регионов России. В Нижнем Новгороде построено 112 километров трамвайных путей из 149 запланированных.
Поставлены все 144 односекционных трамвая «МиНиН». Продолжается поставка трамваев особо большого класса — получено 12 из 26 единиц, оставшиеся 14 планируется получить до конца года.
Продолжаются работы по продлению линий метрополитена. В 2025 году завершена проходка тоннелей между станциями «Площадь Свободы» и «Сенная». На сегодняшний день выполнено две трети общего объема подземных работ по двум новым станциям, продолжается разработка котлована на улице М. Горького.
После ввода в эксплуатацию новых кабин пропускная способность канатной дороги Бор — Нижний Новгород увеличилась в два раза. Началось строительство новой канатной дороги через Оку для соединения проспектов Ленина и Гагарина в обход пробок.
В 2025 году для Нижнего Новгорода и других муниципалитетов приобретено 245 автобусов.
«Для достижения одного из главных стратегических приоритетов — сбалансированного пространственного развития — мы пользуемся всеми предоставленными на федеральном уровне возможностями и механизмами», — резюмировал Глеб Никитин.