Меры поддержки ИТ-отрасли представили компаниям из 12 регионов

Специалисты АНО «Горький Тех» при поддержке министерства цифрового развития и связи Нижегородской области провели открытый вебинар о региональных и федеральных мерах поддержки ИТ-отрасли на примере Нижегородской области.

Создание условий для развития отечественной ИТ-индустрии входит в задачи национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», который действует в России по поручению президента Владимира Путина.

К вебинару подключились сотрудники 40 организаций из 12 регионов России. В числе участников были представители Белгородской, Волгоградской, Кировской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской и Томской областей, Удмуртской Республики, Республики Татарстан, Москвы и Санкт-Петербурга.

Как сообщил министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов, одной из ключевых мер поддержки остается компенсация НДФЛ за переехавших в регион сотрудников. По его данным, благодаря этой мере в Нижегородскую область уже привлекли более 1,8 тысячи квалифицированных специалистов, а общий объем финансовой поддержки компаниям составил около 50 миллионов рублей.

На вебинаре участникам рассказали, что компании могут получить возмещение 100% НДФЛ за ИТ-специалиста, который переехал в Нижегородскую область. Для ИТ-специалистов, работающих на нижегородские компании дистанционно за пределами региона, предусмотрена компенсация 50% НДФЛ. Еще 20% НДФЛ можно компенсировать за привлеченных непрофильных сотрудников ИТ-компаний, в том числе бухгалтеров и юристов. Возмещение предоставляется на протяжении пяти лет.

Директор АНО «Горький Тех» Роман Рензин сообщил, что организация сопровождает компании от первичного обращения до получения финансовых льгот и преференций, а также заинтересована в привлечении ИТ-компаний из других российских регионов.

Кроме того, на вебинаре рассмотрели вопросы, связанные с ИТ-аккредитацией, грантовыми конкурсами ФСИ, льготами Фонда «Сколково», поддержкой по линии Фонда развития интернет-инициатив. Отдельно участникам рассказали о реестре ИТ-стартапов, льготной ставке по УСН для разработчиков ПО, ИТ-маркетплейсе, программе «Горький.Акселератор», инвестиционном налоговом вычете для операторов связи, льготах по налогу на имущество для ЦОДов и чат-боте с ИИ по мерам поддержки.

По данным организаторов, действующие в регионе меры поддержки влияют на рост оборота ИТ-компаний. В первом полугодии 2026 года этот показатель вырос на 22,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и превысил 44 млрд рублей.

За консультацией по региональным и федеральным мерам ИТ-поддержки и содействием в получении налоговых льгот ИТ-компании могут обратиться в АНО «Горький Тех» по телефону +7 (906) 367-69-83 или по электронной почте support@gorky.tech.

Следите за нашими новостями в удобном формате