В Нижнем Новгороде на форуме «Сильные идеи для нового времени» прошла панельная сессия «Цифровые технологии на службе культуры — международный опыт и новые форматы сотрудничества». Участники обсудили применение современных технологий для сохранения культурного наследия, развития туризма и укрепления международных связей. Модератором дискуссии выступил заместитель председателя правительства Нижегородской области Дмитрий Старостин.
На сессии представители власти и бизнеса представили региональные проекты с использованием искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности. В их числе — тематические открытки области и интерактивный фотоквест по Нижнему Новгороду, охватывающий маршруты по Кремлю, улицам Рождественской и Большой Покровской. Также обсуждалось применение ИИ-агентов в индустрии гостеприимства, в том числе для анализа обращений туристов и создания цифровых консьерж-сервисов в отелях.
Директор департамента развития туризма и внешних связей администрации Нижнего Новгорода Александр Симагин рассказал об использовании цифровых сервисов для продвижения туристского потенциала города и развития международных связей. По его словам, карта международных связей Нижнего Новгорода охватывает 23 страны и 32 города-побратима и партнера, а ключевым форматом сотрудничества остается проведение Дней Нижнего Новгорода в городах-побратимах.
Симагин также сообщил, что в 2023 году в городе реализовали проект по созданию туристского кода центра, а в июле 2024 года по поручению главы города Юрия Шалабаева открыли центр городов-побратимов. В туристско-информационном центре на улице Кожевенной работает виртуальный проект «Цифровой Горький», который позволяет пообщаться с цифровым двойником Максима Горького. Кроме того, в рамках проекта «Моста дружбы: Нижний Новгород-Сухум» с помощью VR-очков можно совершить виртуальное путешествие по достопримечательностям двух городов в компании цифровых гидов — Александра Пушкина и Дмитрия Гулиа. Для гостей города доступны VR-туры более чем по 30 экскурсионным маршрутам и достопримечательностям Нижнего Новгорода.
Технологическую основу для развития цифровых проектов обеспечивает IT-индустрия региона. По данным, приведенным на сессии, оборот нижегородских IT-компаний за первое полугодие 2026 года вырос более чем на 22% и превысил 44 млрд рублей. В целом организации сектора ИКТ увеличили оборот на 13,7% к аналогичному периоду 2025 года.
Форум «Сильные идеи для нового времени» проводят АСИ и Фонд Росконгресс. Соорганизаторы — ВЭБ.РФ и правительство Нижегородской области. Цель форума — выбрать и реализовать сильные идеи, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития.