Путевки в Европу

По итогам чемпионата России на «короткой» воде, то есть в 25-метровом бассейне, двое наших земляков получили право выступить на европейском чемпионате, который пройдет с 8 по 11 декабря в польском городе Щецин.

Участников соревнований — более 500 спортсменов из 56 регионов — принимал Волгоград. Олег Костин из ДЮСШ «Нижегородец» стал серебряным призером на дистанции 200 метров брассом, его результат — 2 минуты 5,84 секунды. Костин выполнил норматив мастера спорта международного класса и преодолел отборочный барьер на пути к чемпионату континента. Кроме того, Олег участвовал в финальных заплывах на 100 и 50 метров брассом, где также установил рекорды Нижегородской области — соответственно 59,25 и 27,83 секунды (четвертая и восьмая позиции).

На дистанции 200 метров на спине четвертое место занял Михаил Звягин (детско-юношеский центр «Сормово»). Его время — 1.55,07, выполнен юношеский норматив для участия в европейском первенстве.

Хорошо проявила себя в Волгограде и сормовичка Александра Веселова, завоевавшая бронзовую медаль в плавании на 400 метров вольным стилем — 4.08,52 (рекорд Нижегородчины). Еще два высших областных достижения она установила на дистанциях 100 и 200 метров — 54,80 и 1.58,76. В обоих видах программы Веселова финишировала пятой.

Всего в чемпионате страны выступали 16 нижегородских спортсменов.