Чужой лед — для «Старта» пролет

«Зоркий» (Красногорск) — «Старт» (Нижний Новгород) — 5:3 (2:0). 7 декабря. Красногорск. Стадион «Зоркий». 4200 зрителей.Голы у гостей: 3:1 — Патяшин (58). 3:2 — Галяутдинов (72). 5:3 — Исалиев (90).

В гостях нижегородцы провели третью встречу подряд — и третий раз проиграли с небольшой разницей в счете. В первом тайме они не использовали несколько выгодных моментов, а подмосковные хоккеисты, занимающие в чемпионате второе место, отличились дважды. Почин сделал 44-летний Юрий Логинов: бывший защитник «Старта» на 17-й минуте реализовал пенальти. (Попутно заметим, что в тренерский штаб «Зоркого» входит другой бывший игрок нашей команды — Олег Чубинский.) После перерыва волжане, уступавшие 0:3, отыграли два мяча. Александр Патяшин сначала использовал выход один на один с вратарем (ассистентом был Денис Корев), а затем в контратаке сделал голевой пас Руслану Галяутдинову. Отметим, что накануне, 6 декабря, экс-форварду красногорского клуба Патяшину исполнилось 35 лет. К сожалению, развить успех гостям не удалось — напротив, на 75-й и 77-й минутах они пропустили два мяча, которые уже не оставляли сомнений в исходе встречи. И все же точку поставил именно «Старт»: после паса Леонида Бедарева наш лучший бомбардир Рауан Исалиев (6 голов и 4 передачи) переиграл стража ворот хозяев при выходе один на один.

В Красногорске у «Старта» не было двух травмированных нападающих — Антона Рычагова и Максима Пьянова. Правда, поехал с «основой» Алексей Киселев, только накануне вернувшийся в Нижний после поездки в Архангельск с фарм-клубом. Там «Старт-2» неудачно начал первенство России в высшей лиге — 1:4 и 2:6 от «Водника-2». А в суперлиге нижегородцы сыграли 9 матчей, в которых набрали 9 очков (три победы при шести поражениях). Пока они находятся на 10-м месте. Позади ульяновская «Волга» — 7 очков, «Уральский трубник» из Первоуральска — 6, мурманский «Мурман» и кировская «Родина» — по 3 (все эти команды тоже провели по 9 встреч).

Завтра наши хоккеисты принимают кемеровский «Кузбасс» (5-е место, 19 очков в 10 матчах), а во вторник — лидера чемпионата красноярский «Енисей» (28 в 10). Завтрашний поединок начнется в 12.00 на стадионе «Труд» (СКЦ «Сормово»).

В заключение приведем слова главного тренера «Старта» Алексея Дьякова, которые он сказал после игры в Красногорске:

— «Зоркий», конечно, помастеровитее нас, но ребята доказали, что и с таким соперником можно играть на выезде практически на равных. Лишь нереализация моментов не позволила нам добиться результата. По движению не уступили, установку на игру выполнили, но везения опять не хватило.
Ничего страшного еще не произошло, хотя очень обидно за очки, потерянные на выезде, особенно в Новосибирске и Первоуральске. Что ж, до Нового года нам осталось провести четыре матча — два дома, а также в Мурманске и Архангельске. Очки необходимо завоевывать.
Подчеркнем, что нужно это делать как дома, так и в гостях. На чужом льду у нас уже пять поражений в пяти играх.