От аутсайдера до лидера

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 1:2 (1:1, 0:0, 0:1). 23 декабря. Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 2500 зрителей. Голы: 0:1 — Варламов (Тернберг, Варламов, 3.34). 1:1 — Осипов (6.45). 1:2 — Галузин (М.Потапов, Крикунов, 46.08).

«Торпедо»: Коваль; Хиетанен — Маленьких, Воробьев — Варламов, Евсеенков — Васильев; Нильссон — Макаров — Тернберг, Варнаков — Никитенко — Угаров, Зайнуллин — Горбунов — Закиев, М.Потапов — Галузин — Крикунов. Штрафное время: 10 — 22. Главные судьи: Феофанов (Москва), Беляев (Воскресенск).

Торпедовцы, играя с явным аутсайдером чемпионата, с трудом добыли победу. Мало того, в первом периоде екатеринбуржцы, до этой встречи отстававшие от нижегородцев на 32 очка, выглядели более сильной командой. Однако по ходу матча гости прибавили, и в итоге их четвертое звено забросило победную шайбу. В оставшееся время волжане грамотно действовали на удержание счета. «Нам просто не хватает опыта и мастерства. Того мастерства, что есть у «Торпедо», — отметил исполняющий обязанности главного тренера «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов.

В нашей команде дебютировал Радик Закиев, которому как раз в этот день исполнилось 25 лет. Вернулись в строй Дмитрий Макаров и Илья Крикунов, но не было Мэтта Эллисона. Ворота «Автомобилиста» защищал экс-торпедовец Евгений Лобанов, а гол нам забил бывший защитник «Сарова» Денис Осипов.

«Трактор» (Челябинск) — «Торпедо» — 2:0 (0:0, 2:0, 0:0). 25 декабря. Челябинск. Ледовая арена «Трактор». 7500 зрителей. Голы: 1:0 — Панов (Контиола, 25.31). 2:0 — Глинкин (Бурдасов, 26.05). «Торпедо»: Туоккола; Хиетанен — Маленьких, Воробьев — Варламов, Евсеенков — Васильев; Крикунов — Макаров — Тернберг, Нильссон — Никитенко — Угаров, Варнаков — Горбунов — Зайнуллин, Валуйский — Галузин — Закиев, М.Потапов. Штрафное время: 14 — 14. Главные судьи: Наливайко (Минск), Щенев (Тольятти).

После записного аутсайдера нашим соперником был безоговорочный лидер конференции «Восток», ведущий спор со СКА за первое место в общей турнирной таблице. И с таким противником нижегородцы не справились. Все решил 34-секундный отрезок во втором периоде. Нельзя сказать, что «Трактор» взорвался. Предоставили ему два момента — он и забил. После чего сыграл строго и дисциплинированно.

Но от атакующих действий волжан мы все равно вправе были ждать большего. Не хватало команде «зубастости» и куража. Кари Ялонен справедливо сказал, что не может быть доволен игрой своих нападающих, пусть даже «Трактор» прилично оборонялся. Кстати, среди подопечных Валерия Белоусова отсутствовал форвард-лидер Евгений Кузнецов, уехавший с молодежной сборной России на мировое первенство. Из Нижнего Новгорода в эту команду никто не попал.

Набрав в 33 играх 55 очков, «Торпедо» занимает на «Западе» пятое место. Ближайший преследователь — «Северсталь» — отстает на 4 очка, при этом череповчане провели на матч больше. Сегодня наши хоккеисты встретятся в Астане с «Барысом».