Человек из-под моста

Человек из-под моста

У него отморожены и ампутированы ноги. Выброшенный из автобуса Работки - Нижний Новгород, он потерял документы. Он хочет работать, но ему негде жить. У него крепкие трудовые руки, но нуждающихся в них не находится. Ему претит побираться, но он вынужден сидеть с протянутой рукой у туалета на автостанции...
Человек из-под моста близ площади Лядова уже "прославился" на телевидении. Его снимали, спрашивали, не холодно ли ночью на сырой земле под одним тонким одеяльцем. Завтра при минус десяти он замерз бы, насмерть. После телепередачи комментировали ситуацию работники департамента здравоохранения Нижнего Новгорода, руководитель канавинской ночлежки. Однако Володька до вчерашнего дня продолжал оставаться под мостом, и оставался бы дальше - никакой помощи ему оказано не было. Если бы...
Жители соседних с автостанцией домов, подкармливающие безногого инвалида и приносящие ему теплые вещи, звонили во все инстанции, пока не обратились в нашу редакцию. Генеральный конструктор судостроительной фирмы Владимир Борисович Латышенко и его супруга Альбина Валентиновна рассказывают: - Этот человек сначала выглядел довольно прилично, и его "легенда" впечатляла. Дом в Кстовском районе сгорел, обгоревший в пожаре отец умер, мать тоже скончалась от горя и болезней. Трагедию семьи завершил отморозивший ноги сын. Володя оказался в Работках в больнице, где прожил два с половиной года, ухаживая за тяжелыми больными. Но ведь и за ним нужен уход. Кто-то отвез его в Нижний, так он оказался здесь, заночевал под мостом, да так и остался под ним. С каждым днем выглядит все хуже, опустился на самое дно.
Жители жалели калеку, даже подарили ему инвалидную коляску, на которой он прокатался один день. Потом видели, как на ней лихо носились по откосу пьяные подростки. Все, что у него есть, отбирают другие нищие.
Управление социальной защиты района, как утверждают супруги Латышенко, брать на себя хлопоты по устройству куда-либо человека без документов отказалось. Канавинская ночлежка - тоже. Говорят, что даже в больнице Смирнов уже побывал. Увезли на "скорой", померили давление - и выставили за дверь.
Прежде чем ехать знакомиться с парнем из-под моста, мы выяснили, сможем ли помочь ему. Обнадежить и бросить? Поговорить - и уехать? Такой "доброты" ему демонстрировали достаточно. Канавинская ночлежка и нас удивила черствостью. "Человек без ног не сможет здесь жить, поймите меня, - объяснял по телефону руководитель Семен Кирьянов. - У нас некому носить его на руках..." В департаменте здравоохранения о Володе знали, объяснили, что ездили уже за ним на "скорой", да не нашли. Найти его нетрудно, он никуда не ходит, но мы не стали выяснять подробностей, а спросили, что делать.
- Ждите, сейчас обсудим и вам позвоним. Вскоре раздался звонок от сотрудника департамента Светланы Ивановны Гнилицкой: - Везите в больницу N 20, в палате сестринского ухода на улице Вахитова ему приготовлено место.
...Нищие с автостанции провожали Володьку торжественно. Собрали мешочек с едой (взяли, правда, за это деньги). Долго жали руки и желали удачи.
- А возьмут? - с сомнением говорил парень. - Как вы отъедете, так и выбросят на улицу, было уже.
Мы не обнадеживали. В серебристой редакционной "Волге" грязный Володька Смирнов подкатил к медучреждению. Опасения появились и у нас, когда мы прослушали отповедь Нины Григорьевны Булиной, руководителя отделения. Дескать, таких одиноких, бездомных инвалидов сотни, почему привезли сюда, что с ним делать дальше и т.д.
и т.п. Последним аргументом отчаявшегося доктора было: "Как он поднимется на третий этаж?!".
Действительно, ни носилок, ни мужчин-санитаров не нашлось.
Зато были люди на улице. Милиционеры из соседнего Нижегородского РОВД приготовились нести Володю по лестнице, но он вдруг отмахнулся ото всех: - Пойду сам, если только правда не выгонят.
Он все еще сомневался, когда полз вверх со ступеньки на ступеньку на коленях, туда, где встречали его санитарки в больших синих перчатках. По дороге бросил в сторону и мешок, и бушлат, подаренный сердобольными горожанами. В кармане его зазвенела мелочь - собранная милостыня. Нелегок был его первый путь наверх.
...В палате сестринского ухода, как нас предупредили, его продержат не более трех недель. За это время мы обещали врачам, что попробуем помочь инвалиду восстановить документы и устроиться в интернат. Пообещала оказать содействие начальник отдела по делам инвалидов областного департамента соцзащиты Наталья Старикова: "Случай не первый, на улице не оставим, хотя прошлое вашего подопечного придется выяснять".
Многое, конечно, зависит от самого Володи. Обещал, что не станет пить, говорил, что мечтает работать, в интернате готов трудиться.
Правда ли это? Кто может сказать наперед?..
Одно хочется высказать наверняка.
Мы так часто видим бездомных собак и кошек, живущих в подвалах и канавах. Кормим их и даже лечим. Жалеем и терпим их присутствие.
Но совершенно недопустимо, чтобы в той же роли оказался живой человек. Каким бы и кем бы он ни был. Инвалидность не может быть препятствием для помещения в социальное учреждение, ночлежку, отсутствие документов - причиной отказа в медицинской помощи.
Да и вообще, человек не должен жить под мостом. Нигде и никогда.
Потому хотя бы, что должны остаться людьми те, кто проходит мимо него.
Вера ЧЕБОТАРЕВА.

P.S.

О дальнейшей судьбе Владимира Смирнова мы обязательно будем сообщать нашим читателям.
Мы так часто видим бездомных собак и кошек, живущих в подвалах и канавах.
Кормим их и даже лечим.
Жалеем и терпим их присутствие.
Но совершенно недопустимо, чтобы в той же роли оказался живой человек.
Милосердие Днем на мосту. Ночью - под мостом.

Цифра

 За десять месяцев 2006 года в Областной центр социально- трудовой реабилитации граждан поступило 1007 человек без определенного места жительства.
Прошли временную регистрацию 221 человек, восстановлены документы у 48, направлены в Федеральный центр занятости 78 человек, трудоустроено на постоянную работу - 29, на временную - 300. Оформлено пенсий - 66.

Следите за нашими новостями в удобном формате