Алексей ГЛЫЗИН:«Не вижу новых Шевчуков»

В Нижнем с аншлагом прошел концерт популярного исполнителя Алексея Глызина. Незадолго до выступления корреспондент «НН» пообщалась с певцом и выяснила, что тот любит делать больше всего, почему хочет исполнять песни прежних лет и почему не видит на нашей эстраде новых Шевчуков и Сукачевых.

Со звездами на «ты»

— Алексей, обычно на ваши концерты приходит публика, знающая вас давно. Но, заглянув на ваш сайт, мы нашли там и немало молодых поклонников.

— Сейчас я пою программу, в которой, конечно, есть совсем новые песни, но вы же понимаете, что без старых, проверенных временем хитов обойтись на концертах тоже нельзя. Публика их знает, любит и хочет слушать. В новой программе как раз собраны песни из нескольких пластинок. А вот одна из песен написана буквально вчера.

— Серьезно? И вы ее сразу же включили в концерт?

— Да, почему бы и нет? Все песни проверяются на слушателях. Должен сказать, что сейчас я также много сотрудничаю с Максимом Дунаевским. Думаю, его песня «Ах, этот вечер» из популярного в свое время телефильма «Ах, водевиль, водевиль» тоже понравится зрителям. Это, конечно, ремикс, у песни новая аранжировка, но мелодия и гармония остались прежними.

— С кем вы еще сейчас поддерживаете отношения из тех музыкантов, с которыми начинали? С «Добрыми молодцами», например, с Аллой Пугачевой?

— С Аллой я работал, да. И в «Добрых молодцах» тоже, так что со многими знаком. С их гитаристом общаемся до сих пор.

Любит авто, самолеты и живопись

— А что вы сейчас слушаете сами? Кто вам интересен из молодых исполнителей?

— Я слушаю вечную музыку — «Битлз», «Роллинг Стоунз»… Есть масса коллективов, которые остались в истории музыки. Из наших молодых исполнителей могу выделить Диму Колдуна, очень неплохой певец, Лешу Чумакова. Так что молодые на нашей эстраде есть. Другое дело, что таких, как Гарик Сукачев и Юра Шевчук, пока не вижу.

— Говорят, вы сейчас нередкий гость на выставках. Вы так любите живопись?

— Я даже сам рисую, у меня есть акварели. А на выставки в галереи меня приглашает друг, он поддерживает молодых художников. На одном из недавних вернисажей можно было увидеть, кстати, и Владимира Хотиненко, хоть он сейчас известен как режиссер, но когда-то был художником.

— Кроме живописи, у вас еще есть хобби? Вот я читала на вашем сайте, что вы собираете еще чайные кружки.

— Так и написано? (Смеется.) Нет. Я больше увлекаюсь машинами, авиацией, футболом. Да много еще чем. Вот рисовать действительно люблю. Правда, делаю это все же нечасто.

Оксана ЗЕМСКАЯ.

Справка «НН»

Алексей ГЛЫЗИН — певец, композитор, автор хитов «Ты не ангел», «Зимний сад», «Поздний вечер в Сорренто». Работал в ВИА «Добры молодцы», «Самоцветы», «Веселые ребята». С 1988 года занимается сольной карьерой. Жена Сания — заслуженный мастер спорта, руководит балетом «Релеве», который часто выступает в программах Алексея Глызина. Имеет двух сыновей и внука.

Следите за нашими новостями в удобном формате