Уйти на взлете

Уйти на взлете

Два важных заявления прозвучали в минувший четверг на внеочередной конференции Нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия", собравшейся для обсуждения проекта программного документа единороссов, который в преддверии выборов 2007 года будет приниматься в начале декабря на общепартийном съезде.
Лидер нижегородских единороссов Евгений Люлин, три с половиной года возглавлявший местное отделение, заявил делегатам конференции, что принял решение сложить с себя полномочия секретаря политсовета НРО партии. По информации, полученной корреспондентом "Нижегородских новостей", свое резюме по этому заявлению политсовет вынесет в течение текущего месяца. Свое решение Евгений Люлин назвал "обдуманным и осознанным", к которому он шел с мая этого года. По его словам, одновременно работать секретарем политсовета нижегородского отделения и председателем Законодательного Собрания в течение нескольких лет очень сложно. "На посту лидера нижегородских единороссов я прошел по полному циклу все избирательные кампании - выборы Президента России, в Государственную думу РФ, Законодательное Собрание, муниципальные органы власти, - сказал он. - Как у каждого нормального человека, накапливается физическая и моральная усталость". Чуть позже, комментируя этот шаг, он добавит, что предпочел поступить, как уважающий себя спортсмен, - "уйти не тогда, когда все на тебя смотрят и думают, как ты надоел, а на взлете". С другой стороны, он подчеркнул, что не собирается уходить из партии, а, напротив, намерен активно помогать деятельности отделения. Высоко оценил работу своего соратника по партии на посту секретаря политсовета Нижегородского отделения "Единой России" руководитель координационного совета партии по Приволжскому федеральному округу Виктор Гришин, который присутствовал на конференции. Он заявил, что на посту секретаря НРО Люлину удалось сделать очень многое, в частности, "с точки зрения партийного строительства". Действительно, успехи нижегородских единороссов очевидны: на последних выборах регионального парламента за их партийный список проголосовало более 41 процента избирателей, пришедших на выборы.
"В генеральном совете, президиуме генсовета и бюро высшего совета о Евгении Борисовиче существует самое прекрасное мнение. Он один из ведущих политиков нашей партии. Он один из ведущих политиков в ПФО", - сказал Гришин.
В ходе общения на эту тему с журналистами Евгений Люлин сообщил, что предложил вместо себя ряд кандидатур, однако озвучивать их не стал. Между тем другие члены политсовета уже называют имена возможных преемников Люлина. Например, прозвучали предложения выдвинуть на этот пост кандидатуру президента ОАО "Горьковский автомобильный завод", председателя комитета Законодательного Собрания по экономике и промышленности Николая Пугина, ректора Нижегородского государственного университета им.
Н.И.Лобачевского Романа Стронгина.
Другое заявление связано с уходом со своего поста председателя исполкома НРО партии Александра Вайнберга, который не может исполнять свои прежние обязанности в связи с переходом на постоянную работу в Законодательном Собрании.
По словам заместителя председателя ЗС НО, он останется заместителем секретаря политсовета нижегородского отделения партии и будет курировать работу исполкома.
Елена МАСЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате