В ближайшие выходные, 24 и 25 марта, в Нижегородской государственной консерватории состоятся концерты, в которых примут участие музыканты столичного коллектива «Студия новой музыки».
Также на сцену выйдут баянист Сергей Чирков, музыковед и певица Светлана Савенко, дирижер — заслуженный артист России Игорь Дронов.
Прозвучат новейшие музыкальные произведения, написанные специально для проекта «Европа глазами россиян. Россия глазами европейцев». При создании опусов композиторы из стран Европы вдохновлялись лучшими образцами российского искусства, отечественные же творцы черпали вдохновение в искусстве европейском. В итоге для концерта были отобраны несколько работ, отражающих самые передовые тенденции современной композиции. Авторы этих сочинений — всемирно признанные композиторы, профессора крупнейших европейских консерваторий Италии, Венгрии, Франции, Польши и Латвии.
С российской стороны, в частности, будут представлены «Зимнее каприччио» для сопрано и ансамбля Бориса Гецелева и «Обертання», сочинение для ансамбля совсем молодого композитора Марка Булошникова.
Концерт будет вести блестяще эрудированный музыковед, композитор и публицист Федор Софронов.
Мария ФЕДОТОВА.