Кормить бесплатно

Бедные семьи не платят за питание, но льготников в школе считаные единицы С 1 января 2007 года детям из малоимущих семей, обучающимся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, будет предоставляться дотация на питание.
В школьных столовых, как и раньше, льготниками будут ребята из семей, где среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Ежемесячная выплата на обеспечение питанием в размере 450 рублей на каждого ребенка будет предоставляться детям из семей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения Нижегородской области. Разделите 450 рублей на дни месяца и увидите, что дотация достаточно мала. Можно ли полноценно накормить обедом человека, пусть маленького, на 15 рублей? Размер этой платы по сравнению с текущим годом почти не увеличился, поэтому вряд ли можно считать, что проблемы питания школьников в организованных коллективах в нашем регионе уже решены. Сколько человек в результате будет питаться в школе бесплатно? И этот вопрос пока не внушает оптимизма. Прожиточный минимум в Нижегородской области на сегодняшний день чуть больше трех тысяч рублей. Значит, школьников, которым помогает государство, не так уж много, и это действительно самые бедные семьи. Остальные, может быть, тоже экономящие каждую копейку, не смогут пользоваться льготой. В школах, где нам удалось побывать в текущем году, охват детей бесплатным питанием сводится к единицам.
Как нам сообщили в департаменте образования, особого оптимизма там не испытывают, а просто констатируют факт. Дополнительные выплаты будут осуществляться в соответствии с Законом Нижегородской области от 30 декабря 2005 года № 212-З "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование". Ежемесячная дотация на питание предоставляется органами социальной защиты населения по месту жительства родителей (законных представителей) ребенка. Также в соответствии с законом Нижегородской области детям, обучающимся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, предоставляется льготный проезд на всех видах транспорта (кроме такси и маршрутного такси) и на автомобильном транспорте пригородного сообщения.
В сельской местности в период обучения детям предоставляется бесплатный проезд до места учебы и обратно на автомобильном транспорте общего пользования внутрирайонного и пригородного сообщения.
Вера АРКАДЬЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате