Как скосили Мак

Как скосили Мак

Нижегородское УФСКН завершило "традиционную" ежегодную операцию Операция "Мак" действительно уже традиционна. Несколько лет с конца мая и по октябрь включительно антинаркотические подразделения различных спецслужб бродят с косами по полям и лесам и - раззудись, плечо! - скашивают незаконные посевы наркосодержащих растений. Ну а попутно устраивают профилактические мероприятия и - лучшая профилактика! - "собирают" и "упаковывают" наркоторговцев. В этом году в Нижегородской области было уничтожено 49 очагов дикорастущих мака и конопли на площади 7,3 гектара. Общий вес уничтоженных на этой площади наркорастений составил более 12 тонн. Кроме того, как всегда, попались в руки сыщиков агрономы-любители: выращивали мак и высококачественную коноплю на подоконниках, в теплицах, в основном в лесостепной зоне юга области, где конопля вызревает до "кондиции".
Наркодельцов тоже "скосили" немало: в рамках операции возбуждено 401 уголовное дело, а из оборота изъято 68 кг 250 г наркотических веществ, свыше 31 кг сильнодействующих препаратов и более 5 тонн прокурсоров. Подробнее об операции мы расскажем в одном из специальных "антинаркотических" выпусков, а сейчас скажем одно, для затравки, так сказать.
Так вот, недавно в материале, посвященном наркоситуации на Бору, рассказывали мы о местной "баронессе", Надежде Балташ, долгое время остававшейся неуязвимой для правоохранительных органов. И вот, сколько веревочке ни виться... Все же попалась "баронесса". Вздумала сама героин реализовывать, и в результате наскочила на контрольную закупку. В итоге из особняка-терема было изъято 960 граммов героина, 159 тысяч рублей и золотые украшения, а сама Надежда Петровна - наконецто! - арестована.
Так что косят "Мак" сотрудники наркоконтроля, и не только мак...
Игорь ГРАЧ.

Следите за нашими новостями в удобном формате