До ста процентов не добрались

До ста процентов не добрались

Баскетболисты клуба "НБА-Нижний Новгород" провели четырехматчевую домашнюю серию игр.
Первым соперником был "Урал-УПИ" из Екатеринбурга.
Начало первой встречи в очередной раз показало, что уровень суперлиги "Б" весьма и весьма высок. Гости выиграли первый игровой отрезок - 23:16, а к большому перерыву вели 48:40. В третьей четверти инициативу взял на себя Николай Марченко, набравший 11 очков подряд. Его рывок поддержал Алексей Звонов - и вот уже 69:62 в пользу нижегородцев. В четвертом периоде гости вновь приблизились к "НБА", но трехочковые броски в концовке Александра Абрикосова и Льва Зорина охладили их пыл - 96:91. Марченко набрал 20 очков, Звонов - 18, Абрикосов - 17, Куртенок - 14. Повторный матч держал зрителей в напряжении до самых последних секунд. Хозяева проигрывали, но в концовке сумели настичь гостей.
А героем встречи стал Лев Зорин, забивший решающий трехочковый - 95:93! Потом команда "НБА" принимала "Темп-СУМЗ" (Ревда). Некогда эта команда оппонировала нижегородцам и в высшей лиге. И вот встреча на новом уровне.
Первый матч остался за хозяевами - 108:100. Больше 20 очков набрали сразу четыре баскетболиста "НБА": Алексей Звонов - 28, Александр Абрикосов и Николай Марченко - по 22, Александр Куртенок - 20.
К сожалению, практически у всех вышеназванных баскетболистов игра в ответном матче откровенно не заладилась. Не припомню такого, чтобы нижегордцы не могли открыть счет аж шесть с половиной минут! 15:0 в пользу гостей - так закончился этот игровой отрезок. Наконец Лев Зорин точным трехочковым броском прервал "черную серию". Но первая четверть закончилась неутешительно - 8:23.
Во втором периоде неплохо вошел в игру Дмитрий Малышев, но "Темп" забил с сиреной на перерыв - 29:40. В начале третьей четверти опять последовал провал - 0:12, и перед последним отрезком преимущество гостей выросло до 20 очков - 43:63. Казалось, такой отрыв не отыгрывается. Однако нижегородцы едва не доказали обратное. Приятно, что погоня была организована в основном воспитанниками нижегородского баскетбола - Львом Зориным, Дмитрием Малышевым, Андреем Бабуриным... За какие-то четыре минуты "НБА" отыгрывает 10 очков. Дальше - больше. После перехвата Бабурина Зорин красиво вколачивает мяч в кольцо - и всего 70:74. К сожалению, концентрации внимания и сил на самую концовку у наших ребят не хватило.
Итог - 73:82. Увы, все закономерно: матчи, в которых команда отлично проводит только одну четверть, не выигрываются по определению.
Самыми результативными стали Лев Зорин и Дмитрий Малышев, набравшие по 20 очков.
Так или иначе, три победы в четырех домашних матчах позволили "НБА" выйти на рубеж 50 процентов набранных очков и расположиться в середине турнирной таблицы - на шестом месте. Сейчас "НБА-Нижний Новгород" сыграет на выезде с "Химками- 2" и "Северсталью", а дома появится 10 - 11 декабря, когда встретится с "Униксом- 2".
Сергей ДОРОФЕЕВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате