Люди поют — и лучше становится
По традиции на
На торжественном открытии праздника губернатор Валерий Шанцев отметил, что если мы не станем ценить свое прошлое, то у нас не будет и будущего. Он признался, что любит приезжать на этот фестиваль, где можно не только услышать настоящие народные песни, но и познакомиться с народными ремеслами.
Председатель всероссийского движения «Возвращение к истокам» и инициатор фестиваля Владимир Исайчев напомнил, что восемь лет назад на сцене выступали всего несколько коллективов, а вот нынче гости приехали даже из Африки! Исайчеву как автору идеи фестиваля вручили орден «Голубь мира» и орден святого князя Георгия — основателя Нижнего Новгорода.
Кирова учили фольклору
Студенты из Африки из фольклорного университетского коллектива показывали, как они играют на барабанах и вовсю пытались выучить русские песни. А чеченец Арби Велидов, один из руководителей ансамбля русской песни «Сударушка», увлеченно рассказывал, как участники коллектива собирают по деревням и селам старинные обрядовые песни. Ансамбль народной песни «Пэчворк» из Нижнего, хор «Березополье» из Богородска и «Радоница» из Навашина тоже стали лауреатами фестиваля. А
Певица Людмила Рюмина оказалась в Сартаково впервые и от души порадовалась, что ее любимец Бисер Киров продемонстрировал народный репертуар. «Это же такие песни замечательные! И я рада, что сейчас он включил их в свой репертуар».
Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.