Бабушка с дедушкой рядышком 70 лет

Бабушка с дедушкой рядышком 70 лет

Двадцать первого ноября 1936 года в селе Семилове играли свадьбу: восемнадцатилетний Григорий Ширшков взял в жены шестнадцатилетнюю Антонину Сухарькову.
18 ноября 2006 года эта супружеская пара в присутствии почти ста родственников и знакомых сыграла благодатную свадьбу. Уникальное для всей области событие.
В Выксунском районе такое происходит впервые. И не зря "молодоженов" еще официально чествовали в районном совете ветеранов войны и труда. "О таких людях надо книгу писать, - восторженно говорит активист ветеранского движения Сергей Николаевич Тонышев. - В их семье семеро детей, 16 внуков и пока еще 14 правнуков!" У каждого женатого внука уже по двое детей. Интересен и такой факт: самые почитаемые в этой семье святые - это благоверные супруги Петр и Феврония, считающиеся образцом христианского супружества и являющиеся покровителями брака.
В 1938 году супруги вступили в местный колхоз "Большевик" и с тех пор все время трудились в нем. В этом же году у них родился первенец Иван. Через год появилась на свет Нина, еще через год Николай, которого отец увидел первый раз - дату трудно забыть - 9 мая 1946 года.
Призвали в армию Григория 20 августа 1941 года, в Ижевске он выучился на артиллерийского разведчика.
Хотя все время был на передовой, за всю войну ни разу не был ранен. А ведь участвовал в огненном сражении (это особо ощутили на себе как раз артиллеристы) на Орловско- Курской дуге, оттуда дошел до самого Рейхстага. Награжден орденами Великой Отечественной войны второй степени, Красной Звезды, медалью "За боевые заслуги".
Когда на благодатной свадьбе супругов спросили о самых памятных событиях, то Григорий назвал первое в его жизни наступление на врага на Орловско-Курской дуге, откуда начал свое постоянное наступление 752-й Ижевский артиллерийский полк, дошедший до Берлина, а Антонина ответила очень кратко: "Лишь бы никогда больше не было войны".
Знаете, что привез домой артиллерист из Германии, возвратившись домой 9 мая 1946 года? Нет, не губную гармошку, часы или другую дорогую вещь, а ... котомку манной крупы. Антонина писала, что год выдался в селе голодный, кроме молока и остатков картошки поесть нечего, четырехлетний Колька все время есть просит, а тут еще у сестры дочка Рая родилась...
Вот что об этом времени говорит Раиса Николаевна Иванец: - Мне моя мама постоянно говорила: "Ты в тот голодный год осталась в живых благодаря дяде Грине и его манной крупе, а ты тогда очень болела, кормить тебя было почти нечем. Его помощь нашей семье оказалась как манна небесная.
Раиса, повзрослев, уехала в Казахстан, потом с мужем перебралась в Запорожье.
Она просто не могла не приехать на дяди Гринины и тети Тонины торжества, чтобы их поздравить с 70-летием совместной жизни и вручить подарок.
Кстати, гостей в юбилей понаехало, как в пословице, со всех волостей.
Уже после войны у супругов родились Марья, Валентина, Александр и Раиса. Старшие Ширшковы по-прежнему живут в селе Семилове в том же самом родительском доме, в котором сыграли свадьбу.
Дом так же крепок, как и много лет назад - умели же ставить из добротного леса избы наши предки! За домом солидный огород, в котором до сих пор самостоятельно управляются Григорий и Антонина.
Только разве помогать сажать и убирать картошку приезжают из Выксы в село дети и внуки. На зависть всем соседям тут работа заканчивается быстро - вон сколько помощников! Правда, в последние годы на зиму пожилые Ширшковы приезжают в город на улицу Клубную к дочери Валентине, но как только стает снег, они снова уезжают в Семилово - привыкли работать на земле! Валентина на металлургическом одна из лучших работниц.
- Такими нас всех братьев и сестер, потом внуков наша мама воспитала, - говорит дочка, - в нашей теперь большой семье нет ни одного развода, все на хорошем счету в своих коллективах, нет ни одного выпивохи, ни тем более чего похуже. У нас все живут по совести. Наши внуки тоже живут по ширшковским правилам.
Георгий СПИРИДОНОВ.
Выкса.

С П Р А В К А " Н Н "

В Выксе за последние годы заметно улучшилась демографическая ситуация: уменьшается смертность (в этом году троим исполнилось сто лет), ежегодно и неуклонно повышается рождаемость. В прошлом году родилось 1024 ребенка, в этом столько появилось уже в ноябре. Только 10 и 20 октября родилось 17 детишек, а за первые девять дней ноября их зарегистрировано еще 27. Вдвое уменьшилось количество разводов. Только накануне Дня народного единства состоялась во Дворце металлургов торжественная регистрация десяти пар.

Следите за нашими новостями в удобном формате