«Замбезия». ЮАР, 2012. Режиссер Вейн Тонли.
Маленький соколенок Кай с папой — сильным и мудрым соколом — ведут отшельническую жизнь. Птенец усердно тренируется, отрабатывая приемы высшего пилотажа под чутким папиным руководством, но однажды понимает, что чего-то ему недоговаривают. Пролетающие мимо птички приносят на хвосте весть о волшебной стране Замбезии, и вырвавшийся из-под отцовской опеки Кай отправляется ловить свою птицу счастья.
Естественно, в птичьем царстве-государстве Каю придется доказывать свою полезность и воспитывать взрослость, тем более что вольной крылатой стране грозит опасность: огромный ползучий гад, стремящийся к мировому господству, похищает и порабощает птенцов, а в сподвижниках у него птицы-изгои, обиженные на власть Замбезийского государства.
К тому же вскоре Каю сообщают: «Это твоя Родина, сынок», ибо папа-сокол — национальный герой Замбезии, скрывшийся от птичьего мира из-за личной трагедии…
Взрослым зрителям мультфильм предоставит раздолье для политических и философских размышлений, подросткам польстит в их стремлении вырваться из-под родительского крыла и самоутвердиться, а маленьких детей порадует головокружительными гонками в небе и ослепительной картинкой. Все метафоры тут работают, все образы живые, все параллели с реальной действительностью четкие.
Что отличает «Замбезию» от многих иных анимационно-приключенческих лент — складность и логичность повествования, а также отсутствие режущих глаз уродств. Хотя отрицательные герои, как водится, красотой не блещут.
Отдельный комплимент стоит сделать переводчикам: им удалось приблизить экзотическую сказку к отечественным реалиям, используя и армейский, и одесский юмор, и намеки на популярные комические телепередачи. Так что птичье щебетанье на экране изобилует яркими интонациями и готовыми афоризмами.
Словом, мультфильм с берегов Южной Африки даст фору многим американским анимационным творениям: есть в нем и красота, и динамика, и душа, и мысли.
Следите за нашими новостями в удобном формате