Даже телескоп не выручит

Даже телескоп не выручит

...14-этажный дом N 47 по улице Полтавской в Нижнем Новгороде внешне выглядит как с иголочки - построен в 2002 году. 55 квартир, в которых проживает более ста человек.
С точки зрения безопасности вроде бы ажур - здание оборудовано системой дымоудаления, автоматической пожарной сигнализацией, внутренним противопожарным водопроводом.
Сотрудники МЧС уже дважды проверяли этот дом "на прочность".
В январе выявили 20 нарушений. В ноябре установили, что они... не устранены. Подтвердило это и вчерашнее хождение пожарных и журналистов по этажам. На десяти из них двери незадымляемых лестничных клеток закрыты на замок, освещение там не работает, а ведь по этим лестницам в случае пожара жильцам придется эвакуироваться.
А как уж мы стремимся любым способом расширить нашу жилплощадь! Коридоры этого дома, лоджии воздушных зон, технические этажи, правда не все, используются для хранения домашних вещей, стройматериалов.
А внутренний противопожарный водопровод жильцами вообще разукомплектован, доступ к пожарным кранам на многих этажах перекрыт.
Что делать в таких условиях пожарным? Даже мощный телескопический подъемник немецкого производства (на снимке), который был продемонстрирован во дворе этого высотного дома, в случае пожара может оказаться бессильным. Кстати, он такой единственный в Нижнем Новгороде.
И спросить-то за все увиденное практически не с кого. Постановлением администрации города в ноябре здание снято с балансового учета МУ ДЕЗ Советского района.
Притом форма управления жилым домом собственниками квартир пока не определена. 27 ноября отдел ГПН по Советскому району и ОАО "Домоуправляющая компания Советского района" организовывали общее собрание жильцов, но на него явилось лишь три собственника.
А ведь именно от жильцов прежде всего зависит создание условий для своего спасения в случае возникшей опасности.
Анатолий УДАЛОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате