Несвятая троица

Несвятая троица на скамье подсудимых Один из преступников осужден на максимальный срок В пятницу, 1 декабря, Московский районный суд признал 30-летнего Сергея Кузнецова, 23-летних Анвара Салехова и Артема Гогочкина виновными в совершении преступления по статье 111, часть 4 УК РФ ("Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего").
Фабулу этого дела наша газета рассказывала. Напомним вкратце: трое подельников, все - законченные наркоманы, в ночь на 22 июля прошлого года на улице Страж революции затеяли драку с 26-летним Ильей Додоновым, старшим оперуполномоченным Сормовского ОУР. Трое подонков сбили опера с ног, а затем несколько раз сбросили ему на голову тяжелую каменную плиту. Даже родители Ильи сумели опознать его лишь по форме рук...
Трое преступников были задержаны через несколько дней оперативниками Московского районного отдела уголовного розыска. Следствие продолжалось почти год, а судебный процесс "несвятой троицы" длился ровно полгода: с мая по начало декабря. На процессе подсудимые пытались строить из себя поруганную невинность, заявляли, что признательные показания давали под пытками, а на ночь убийства имели алиби.
После тщательной проверки алиби не подтвердилось, а уголовное дело, возбужденное было областной прокуратурой по факту пыток в отношении оперов убойного отделения Московского уголовного розыска, было прекращено за отсутствием события преступления.
В итоге трое подсудимых были признаны виновными. Кузнецов получил 15 лет лишения свободы - максимальный срок, предусмотренный по 111-й статье, а Салехов и Гогочкин - по 11 лет и 7 месяцев каждый.
Игорь ГРАЧ.

Следите за нашими новостями в удобном формате