Задел на весну

Победив «Локомотив», наша команда в приподнятом настроении отправилась на зимние каникулы. В последних четырех матчах она не проиграла ни разу, благодаря чему ощутимо поправила свои турнирные дела.

«Локомотив» (Москва) — «Волга» (Нижний Новгород) — 0:1 (0:1). 8 декабря. Москва. Стадион «Локомотив». 8214 зрителей (вмещает 28 800).
Гол: Асильдаров (39). Предупреждения: Обинна (13), Чорлука (64) — Айдов (53), Зайцев (89), Кержаков (90+2). Главный судья: Карасёв (Москва).

Под занавес первого тайма хозяева, игравшие первым номером, пропустили контратаку гостей. Александр Харитонов обыграл на фланге Андрея Ещенко и навесил к линии вратарской, где Тарас Бурлак не помешал экс-форварду «Локомотива» Шамилю Асильдарову нанести разящий удар головой. Напомним, что и Ещенко, и Бурлак — бывшие футболисты «Волги». У «Локо» на 11-й минуте не попал с острого угла в открытые ворота эквадорец Фелипе Кайседо, а на 42-й после передачи сенегальца Даме Ндойе чуть-чуть не дотянулся до мяча Максим Григорьев — вполне мог быть гол.

Ндойе, лучший бомбардир московского клуба, бил головой с близкого расстояния на 82-й минуте — волжан спас Михаил Кержаков. Через пару минут и он был бессилен — после удара головой, исполненного Дмитрием Тарасовым, мяч совсем немного разминулся с «рамкой». А более опасных моментов подопечные Славена Билича уже не создали. Кстати, хорватский тренер не включил в заявку на матч Романа Павлюченко.

«Волга» впервые выиграла в Москве в рамках чемпионата России. В последних четырех выездных матчах она победила трижды и не пропустила ни одного мяча.

Набрав в 19 турах 17 очков, команда Гаджи Гаджиева занимает 13-е место. 20 очков у «Ростова», 19 — у «Амкара», 16 — у «Крыльев Советов».
Главными претендентами на вылет являются «Алания» — 11 очков — и «Мордовия» — 9.
В 20-м туре «Волга» 10 марта примет «Кубань».

Владимир ПОЛЯНСКИЙ.
Фото Сергея АРИСТОВА

Мнение

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Волги»:

— Я остался доволен ребятами. Да, «Локомотив» в конце имел заметное преимущество, но я бы не сказал, что хозяева переигрывали нас. Они пытались вскрыть нашу оборону за счет силового давления, только и всего.