Меня привлекает ваш город

Роберт Кресанти после встречи с вице-губернатором, первым заместителем председателя правительства области по научно-производственному и экономическому потенциалу Виктором Клочаем.
Они обсудили перспективы сотрудничества в сфере высоких технологий, в частности инвестиционного проекта по созданию в нашей области центра высоких медицинских технологий "Нижегородский онкологический научный центр".
- Если говорить о данном проекте, то решение о строительстве его принято еще в прошлом году, он попал в федеральную программу, - рассказал Виктор Клочай. - Но пока до конца не решены способы финансирования.
Есть большой интерес к нему, в том числе частных инвесторов. Мы говорили о возможности использовать схему частного и государственного партнерства.
Наши специалисты должны посетить ряд объектов в Соединенных Штатах Америки для того, чтобы понять, как это должно выглядеть. Думаю, что в течение первого квартала будущего года будет принято окончательное решение о месте и сроках строительства центра.
- Меня привлекает Нижний Новгород благодаря моей работе в совете по высоким технологиям, - подчеркнул г-н Кресанти. - Мы по всей России искали примеры реального сотрудничества, проекты, которые позволили бы нам увеличить число рабочих мест и привлечь инвестиции как в России, так и в США. Именно в этом городе есть колоссальный научный и учебный потенциал. Мы очень рады тому, что и федеральное правительство, и губернатор области готовы строить специальный центр для того, чтобы поддерживать и развивать таланты дальше.
В рамках визита г-на Кресанти в Нижегородскую область - встречи в Институте прикладной физики РАН с руководителями научно-промышленных предприятий региона, посещение предприятия "НоваКард" для обсуждения проекта НОНЦ.
Анатолий УДАЛОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате