Объявление на фасаде развлекательного центра Master Plaza рекламного сообщения о проведении мероприятия «Новогодний ПИZ…Ц» явно было рассчитано на неискушенных посетителей. Хотя не надо обладать и большим кругозором, чтобы догадаться, какой подтекст содержится в приглашении посетить расположенное в центре кафе.
Члены экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Нижегородском УФАС, коих на мякине не проведешь, однозначно постановили, что реклама ООО «Дионис» нецензурного характера и по закону являлется ненадлежащей рекламой.
В решении экспертов отмечается, что, согласно «Словарю русской брани» (СПб., Норинт, 1998), выражение «п…ц» обозначает «конец, крах» с пометкой грубо-просторечное (с. 255). Выражение «п…ц» является непристойным, нарушающим нормы морали, нравственности, является оскорбительным, а также противоречит принятой в обществе манере общения между людьми. Таким образом, произношение слова на русском языке воспринимается однозначно как бранное слово. Других значений данного слова не установлено.
В итоге региональное УФАС привлекло ООО «Дионис» к административной ответственности в установленном законом порядке и наложило на фирму штраф в 100 тысяч рублей. Кстати, штраф не самый большой, предусмотренный за подобное нарушение. Самый большой — полмиллиона целковых.
Борис ЛЕТОВ.
Следите за нашими новостями в удобном формате