Голливудские страшилки о том, как население Земли атакуют смертоносные вирусы, против которых у медиков нет лекарств, приобретают реальные черты. Врачи уже всерьез озаботились необычной проблемой, с которой столкнулась современная фармакология: к известным медикаментам у людей вырабатывается устойчивый иммунитет, а новых действенных препаратов пока не разработано.
Нечем лечить!
Последние исследования показали, что у жителей мегаполисов формируется устойчивость к воздействию различных медикаментов, причем речь идет не только об относительно безобидных противовирусных препаратах, но и о мощных антибиотиках. Нижегородская область в этом отношении не составила исключения.
— На недавней
Ее опасения имеют под собой почву: начиная с 2002 года в мире не был создан ни один новый антибиотик, в то время как действенность уже известных препаратов неминуемо сходит на нет.
Проблемой занялись
Изучением проблемы недалекого будущего занялись на федеральном уровне, впрочем, весьма традиционным способом. Российский Минздрав разослал поручения в свои подразделения разобраться, насколько опасна проявившаяся тенденция.
— В различных лабораториях российских регионов были проведены исследования по изучению антимикробной резистентности, полученные данные обрабатываются, — говорит начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова. — В
Нижегородской области тоже будут работать над этой проблемой, сейчас даже рассматривается вопрос о создании у нас специализированного центра профилактики инфекционных заболеваний и СПИДа.
Согласно предварительным планам, центр будет заниматься мониторингом уровня инфекционных заболеваний, а также изучать у пациентов лекарственную устойчивость к некоторым видам препаратов при лечении, например, туберкулеза или пневмонии.
— Вопрос лекарственной резистентности очень актуальный. В настоящее время перспектива создания в Нижегородском регионе специализированного современного центра тщательно изучается, просчитывается стоимость необходимого оборудования. Я думаю, в течение года этот вопрос так или иначе будет решен, пока же говорить о
Ирина ДРОНОВА.