«Что вы на меня смотрите, отец родной? На мне узоров нет и цветы не растут…» — таким вопросом в знаменитой комедии «Иван Васильевич меняет профессию» герой Куравлева сшибает управдома. И вот, словно ему в ответ, дизайнеры с мировым именем сейчас предлагают модникам одежду, от узоров на которой буквально глаз не оторвать. Тут тебе и причудливые, богатые красками орнаменты, и диковинные цветы, и даже целые картины.
Асимметрия — красной нитью
Таким манером кутюрье разукрашивают все элементы одежды — платья, брюки, юбки. Глядя на модель в подобном облачении, хочется рассматривать ее бесконечно. И показы межсезонных коллекций Resort, так называемой курортной, круизной моды — нарядов для летнего отдыха, которые в это время проходят в
Особенно очаровывает на подиуме американский модный дом Кловер Каньен. Цельнокроеные платья — длиной до колена или чуть ниже — силуэта «песочные часы» просто волшебны. В бюрюзово-
Мегаактуальный калейдоскоп в расцветках тканей (об этой тенденции «НН» рассказывали в материалах о моде зимнего и весеннего сезонов) отнюдь не вычеркивает однотонную классику. Особенно популярны белый, красный, бирюзовый и синий цвета. А наравне с радужной пестротой в фаворитах сочетание черного и белого.
Рассказывая о главных направлениях моды нынешнего лета, отметим, что основной девиз дизайнеров — простота кроя. И если силуэты цветастых вещей упрощены до предела, то монохромные наряды берут асимметрией. Продолжает зашкаливать популярность неровных подолов. Так, Донна Каран показала платье с одним длинным рукавом и оголенным плечом. Казалось бы, это уже классика. Но низ платья со стороны неприкрытого плеча идет под уклон.
Причем и края разреза не равны — впереди короче, сзади длиннее.
Жакеты без рукавов, те, что «превращаются, превращаются…» в элегантные жилетки, смело шагнули из весны в лето, например, у Кавалли. Но теперь они, конечно же, не из тяжелых костюмных тканей, а из легких и светлых тонов.
Зачем же красоту скрывать?
Какое же лето без греющей пытливый взор облегченной одежды или хотя бы намека на нее? В своих курортных коллекциях на этот раз, кажется, дизайнеры переборщили. Берберри, Кавалли, Диор и Москино убеждены, что сквозь облачение женщин этим летом должно просвечивать (и очень явно!) нижнее белье.
Правда, оно, нужно отдать должное модельерам, классическое, а не
Прозрачности кутюрье добиваются, к примеру, кружевом, шифоном и органзой. Причем кружево вставляют буквально повсюду. На подиуме замечены даже кружевные шорты (Москино).
Одно из платьев длиною в пол «от Диор» вобрало в себя сразу несколько модных течений: сочетание полос из белой, черной, красной и зеленой тканей, кружевную
И еще. Маленький белый воротничок, круглый или кружевной, любой формы, — эта вечная школьная классика, вновь уже в который раз вдруг стал стильной фишкой. Дом моды Москино пошел в этом прямом академическом цитировании дальше всех. В одном из своих нарядов он добавил к воротничку еще и кружевной фартук, вернее, его половинку — в моде, дамы, асимметрия.
Кстати, воротничок можно добавить к любому летнему платью, даже если оно с глубоким вырезом. Таким образом он заменит колье. Нижегородские магазины швейной фурнитуры уже подсуетились, и покупательницы теперь обеспечены готовым суперстильным в этом сезоне украшением. Есть среди них и просто неотразимые — воротнички кружевные в бусинках и стразах.
Длинные контрасты
В чем еще модно ходить этим летом?
Остаются на модной волне юбки макси всевозможного кроя — узкие, пышные (Диор), многоярусные (Алексис Мабий).
Что касается обуви, то сейчас наши магазины стараются идти в ногу с самыми последними тенденциями. Напомним только, что туфли сейчас вовсе не обязательно подбирать под цвет наряда или сумки. Наоборот, контраст с обувью даже приветствуется, тем более летом.
Ольга МАКАРОВА.
Фото Сергея УСПЕШНОГО.
Сегодня будем шить летнюю юбку. После долгих раздумий и обсуждений отдаем предпочтение актуальной
черно-белой классике, вдохновляясь моделями Алексиса Мабай (когда-то он начинал у самого Джона Гальяно) и Рафа Сомонса, ныне дизайнера дома моды Диора.Мы купили на сезонной распродаже два отреза хлопчатобумажной ткани с эластаном шириной 1,5 м в клетку — мелкую (длиной 2,5 метра) и клетку покрупнее (0,5 метра) по цене 150 рублей за метр. Еще нам потребуется подходящий по текстуре кусочек черной материи размером 7 см на метр.
Шьем юбку макси на кокетке. Крой простейший: кокетка по фигуре от талии до линии, где обычно измеряется обхват бедер; к нижнему краю кокетки пришиваем, присборивая, полотнища; спинка (кокетка и полотнище) кроится из ткани в мелкую клетку. Спереди юбка асимметричная. Примерно треть полотнища составляет крупная клетка, и она соединяется с основой через полоску черной ткани. Такие же пропорции нужно соблюсти и при крое кокетки.
Не забудьте, что каждая деталь кокетки двойная и укрепляется клеевой прокладочной тканью. Можно запланировать в боковых швах врезные карманы, расположив их сразу после линии соединения кокетки и полотнища.