Третий нагорный микрорайон Нижнего Новгорода попал в зону карантина по бешенству, который продлится до 6 августа. Бешенство здесь обнаружили у домашней кошки, которая контактировала со своими хозяевами.
Известно, что животное
С начала нынешнего года на территории области зарегистрировано 47 случаев бешенства у животных. В 37 случаях (78,7 процента) заболевание фиксировалось у лис.
Карантин введен на территории 15 районов области. Больше всего случаев бешенства (10) зарегистрировано в Павловском районе. Еще семь случаев — в Дальнеконстантиновском, по четыре — в Богородском и Воротынском районах.
— Увеличение случаев бешенства связано с большой популяцией в регионе лис, за счет которых и происходит общее нарастание заболеваемости, — комментирует ситуацию председатель комитета госветнадзора Нижегородской области Евгений Колобов.
Сейчас проводится полномасштабная вакцинация диких плотоядных животных путем раскладки около 500 тысяч доз вакцины на территории 158 охотхозяйств.
Производится вакцинация собак и кошек, сельскохозяйственных животных. С начала года в области привито против бешенства 27 тысяч голов крупного рогатого скота, 2,5 тысячи голов мелкого рогатого скота, 39,5 тысячи собак и 31,8 тысячи кошек.
Человек заражается бешенством через укусы, посредством царапин, нанесенных больным животным, а также через его слюну и предметы, ею зараженные.
Как сообщил Евгений Колобов, в прошлом году бешеные животные покусали 14 человек. Но благодаря тому, что все вовремя обратились за помощью, обошлось без трагических последствий.
Ольга АБРАМОВА.
Фото vitbichi.by.
Звоните!
Любые вопросы и информацию о покусах граждане могут направлять на круглосуточной телефон комитета госветнадзора Нижегородской области
439-48-71 .
Сюжет: Происшествие