Дождались наконец

Целых семь туров, не считая кубковых баталий, пришлось ждать поклонникам нижегородского «Старта» до заветного локального триумфа! Уж простите за каламбур, но нынешний старт «Старта» выдался худшим за последние несколько лет.

Собственно, здесь все понятно. В предсезонном материале мы приводили причины, по которым сценарий мог развиваться именно таким негативным образом. До сих пор неясна ситуация с финансированием. И хоть в среде болельщиков бытует мнение, что профи должен быть профи во всем и играть, невзирая ни на что, положа руку на сердце, давайте представим себя на своей работе, когда мы не получаем причитающихся нам денег. Какое тут рабочее настроение? Спортсмены — такие же люди. И если, скажем, футболисты или хоккеисты среднестатистической команды элитной лиги на один месячный оклад могут жить год, не отказывая себе практически ни в чем, то с игроками русского хоккея ситуация не в пример сложнее. Хотя бы потому, что зарплаты несоизмеримо меньше. Но хватит о деньгах, перейдем к насущному.

Первая и такая важная победа к подопечным Алексея Дьякова пришла в Первоуральске, где нашу команду принимал еще один аутсайдер турнира «Уральский трубник». Проигрывая по ходу встречи 0:2, «стартовцы» сумели переломить ход матча, сравняв счет и даже выйдя вперед в два мяча! Казалось бы, победа не уйдет, но в ворота нижегородцев влетело еще два мяча. И лишь за несколько минут до конца встречи нижегородцам удалось поставить финальную точку в матче — 5:4. Эта победа, надеемся, будет далеко не последней.

«Старт»: Шайтанов, Максименко, Леденцов, О.Осипов, А.Гаврилов, Черепанов, Галяутдинов, Патяшин, Бедарев, Котков, Киселев. На замену выходили: Шицко, Климкин, Яковлев, Захваткин, Рычагов, Непогодин, Фатехов, Пьянов.

Голы: 1:0 — Разуваев (Воронковский, 20 — угловой), 2:0 — Чучалин (Воронковский, 34), 2:1 — Котков (А.Гаврилов, 49), 2:2 — Черепанов (А.Гаврилов, 50), 2:3 — Котков (О.Осипов, 54), 2:4 — Киселев (Леденцов, 60 — угловой), 3:4 — Степченков (Черных, 63), 4:4 — Степченков (Кислов, 78), 4:5 — Киселев (85).

Рафаэль МОРАЛЕС.
Фото Сергея АРИСТОВА.

Мнение

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Старта»:

— В первом тайме ничего не могли создать. Но после перерыва смогли перестроить игру. Три мяча, забитых за пять минут, вдохновили ребят. Важную роль сыграл Денис Котков, который потихоньку восстанавливается после травмы. Мы даже шутили потом: ну вот Котков забил — и мы наконец-то выиграли. Но вообще все ребята сыграли на «отлично».

При счете 5:4 могли не доводить дело до нервной концовки, но в одном из моментов сошел мяч с крюка у Леши Киселева, еще не реализовали выход «два в одного». То есть могли и увеличить разрыв в счете.