Немного отдохнув после многочисленных представлений в каникулы для детей, Нижегородский театр юного зрителя приступил к работе над новыми постановками.
Немного счастья холодной зимой
Кстати, мюзикл "Приключения Чиполлино" по мотивам одноименной повести Джанни Родари, которым тюзовцы радовали маленьких зрителей как раз в рождественские каникулы, теперь войдет в репертуар театра. Этот спектакль поставил московский режиссер Алексей Тишура вместе с главным художником ТЮЗа Натальей Симаковой. Они устроили зрителям карнавал с зажигательной музыкой и красочными костюмами.
На сцене - солнечная Италия вместе со смышленым озорным мальчишкой Чиполлино, бедным одиноким стариком Тыквой, неунывающим сказочным Труффальдино, и надутыми чванливыми синьорами Лимоном и Помидором.
В ближайших планах ТЮЗа - постановка для взрослых зрителей.
- Сейчас мы работаем над спектаклем по пьесе Нины Прибутковской "Абонент безумно счастлив", - рассказал главный режиссер театра и постановщик премьерного спектакля Виктор Шрайман. - Эту пьесу нижегородский драматург написала специально для актрисы нашего театра, заслуженной артистки России Ирины Долгановой. Это будет ее моноспектакль, который пойдет на малой сцене. Пьеса состоит из четырех новелл, и у Ирины Долгановой в спектакле - четыре роли, она сыграет четыре женские судьбы.
Премьера спектакля "Абонент безумно счастлив" назначена на 1 марта.
Феникс и Принц
Следующий спектакль в новом году будет адресован подросткам. ТЮЗ возьмет пьесу молодого драматурга Ярославы Пулинович "Птица Феникс возвращается домой" (последнего слова в афише не будет) - сказку о дружбе, где перемешаны печаль и радость. Спектакль поставит приглашенный режиссер Адгур Кове - бывший главреж Тверского ТЮЗа. Премьера намечена на апрель.
Затем репертуар пополнит еще одна сказка для зрителей среднего школьного возраста, но уже проверенная временем: это будет "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери. За работу возьмется дипломница Челябинской академии культуры и искусства Ксения Дырдина, которая сама предложила руководству ТЮЗа поставить спектакль.
Уже сейчас у театра есть планы и на вторую половину года - на самое начало следующего сезона.
Дмитрий Крюков, поставивший недавно мюзикл "Кот в сапогах", возьмется за спектакль для дошкольников "Путь Бэмби". А главный режиссер театра выпустит спектакль для взрослых. Какой - пока не решено.
- Сейчас я выбираю между несколькими пьесами - колеблюсь между комедией и мелодрамой, - рассказал Виктор Шрайман.
Ольга ГОРНОВА. Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.