Николай ИГНАТЬЕВ:

Николай ИГНАТЬЕВ:

Известный актер считает, что самое важное - получить "свою" роль
Он играет Подколесина в "Женитьбе", Джеффри в "Странной миссис Сэвидж", Стэнли Поуни в "Слишком женатом таксисте", Коровьева в "Мастере и Маргарите" и даже Принца Лимона в "Приключениях Чиполлино". Заслуженный артист России Николай Игнатьев, один из самых ярких актеров Нижегородского театра драмы, только что отпраздновал юбилей - ему исполнилось 55. Накануне "НН" расспросили актера, как и чем он сегодня живет.

- С вашими внешними данными вы могли бы играть романтических героев. Однако чаще всего режиссеры видят вас в ролях характерных и комедийных персонажей...
- Внешность обманчива (улыбается). У меня действительно сейчас несколько однотипные роли, я их называю "смешарики": в "Женатом таксисте", в "Бестолочи", да и Епиходов, Подколесин - тоже, можно сказать, из этого ряда… Я вырос в небольшом поселке Ульяновской области и об актерской профессии тогда, конечно, даже не помышлял. А вот на баяне играл, даже занимался в музыкальной школе, и в самодеятельности. По жизни я веселый человек, и, наверное, это дало повод моим педагогам говорить мне: "Коля, тебе надо стать артистом!" Позже вычитал в газете, что будет прием в Щепкинское училище. "Куда?" - сказали мама-повар и папа - машинист тепловоза. Так что сначала мне пришлось окончить техническое училище в Ульяновске и даже поработать по специальности.
- Но мечта, как я понимаю, оставалась?
- Конечно. Я и уехал поступать - сначала в Москву, потом в Горький, в театральное училище. Здесь и познакомился с режиссером Борисом Наравцевичем, который почему-то меня выделял из многих молодых артистов. ТЮЗ Наравцевича в ту пору был очень знаменит, и я оказался в этом театре.
- Одна из самых ваших знаменитых ролей того времени - Сашка Скамейкин в спектакле "Завтра была война". Говорят, чтобы купить билет на этот спектакль, публика стояла в очереди часами…
- Так и было! Конец 80-х, спектакль, который поставил Виктор Симакин, пользовался огромной популярностью. Там была занята вся молодежь театра - Искру играла Марина Чернова, я играл Скамейкина. Когда я говорил Искре: "Я люблю тебя!" - и у меня самого текли слезы - зал, без преувеличения, рыдал! Работники сцены, завтруппой даже специально приходили посмотреть этот эпизод из-за кулис. Для артиста, кстати, очень важно, когда приходят смотреть свои. Вообще, Симакин открыл для меня характерные роли. И теперь я могу сказать, что артиста делают роль и успех. До этого спектакля у меня все же были сомнения - заниматься ли мне этой профессией? Но потом уже понял: это мое.
- Нередко актеры женятся на актрисах, а ваша супруга работает совсем в другой сфере. Вы считаете, что два актера в семье - это много?
- Это кошмар. В этом смысле для меня пример лишь чета Алашеевых. Но мои близкие приходят на все мои премьеры, так что у меня есть два зрителя, которые меня очень любят, - сын и жена.
- Ваш сын, кстати, не хотел пойти по вашим стопам?
- Нет. Я ему все правильно объяснил. Он окончил университет и сейчас работает в риелторской компании.
- Удается ли вам посмотреть премьеры других актеров?
- Порой времени не хватает. Несколько лет назад сходил на одну московскую премьеру - и разочаровался. Всегда говорю, что московская прописка еще не делает актера хорошим.

Оксана ЗЕМСКАЯ. Фото Георгия АХАДОВА.

Справка "НН"

Николай ИГНАТЬЕВ - актер. Родился в 1959 году в поселке Николаевка Ульяновской области. В 1985 году окончил Горьковское театральное училище. Работал в ТЮЗе, с 1994 года играет в театре драмы им. М.Горького. Заслуженный артист России. Лауреат фестиваля-конкурса им. Е.Евстигнеева. Лауреат фестиваля "Премьеры сезона" в номинации "Лучшая мужская роль".

Следите за нашими новостями в удобном формате