"Солисты Нижнего Новгорода" представят новую программу

"Солисты Нижнего Новгорода" представят новую программу

В каких странах гитара издавна считается национальным инструментом? Правильно, в средиземноморских - Испании и Италии. Соответственно в течение многих веков гитаристы были там модными исполнителями и устраивали состязания виртуозов.
Вот только тогда не было званий вроде современных - "Лауреат международного конкурса". Лучших просто приближали к царствующей особе, дабы оная имела возможность услаждаться гитарной музыкой в любое время суток, а при необходимости - и хвалиться своим виртуозом перед соседними монархами. Одним из таких вот придворных виртуозов был итальянец Мауро Джулиани. В XVIII веке он прибыл в Вену и стал номером первым при дворе императрицы Марии-Луизы Австрийской, причем играл он и опусы собственного сочинения.
20 декабря в актовом зале ННГУ на улице Большой Покровской, 37 камерный оркестр "Солисты Нижнего Новгорода" представит новую программу "Блики Средиземноморья". Прозвучат гитарные концерты "галантного" Джулиани и Абриля, повествующего о славных временах сказочной страны Аль-Андалус, Струнная симфония Альбинони и "Молитва тореро" Турина. В качестве солиста выступит экс-нижегородец, ныне москвич, гитарист-виртуоз Ровшан Мамедкулиев. За дирижерским пультом - маэстро из Финляндии Юкка-Пекка Куусела.

Мария ПАНТЕЛЕЕВА.

Звоните и выигрывайте!

Уважаемые читатели, тот из вас, кто первым дозвонится по телефону 8-952-777-6070 и правильно ответит на вопрос: "Сколько струн у испанской гитары?", - получит пригласительный билет на двоих на этот концерт. Звонки принимаются 19 декабря с 11.00. Удачи!

Следите за нашими новостями в удобном формате